Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги III ежегодной областной конференции студентов и аспирантов «Будущее экономики Самарской области – взгляд молодёжи»

В пятницу, 18 декабря, состоялось торжественное закрытие III ежегодной областной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Будущее экономики Самарской области – взгляд молодёжи», которая проводится по инициативе молодёжного правительства Самарской области и общественного молодёжного совета при МЭРИТ СО при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ФГБОУ ВО «СГЭУ» и Вольного экономического общества.

Уникальность конференции состоит в том, что участники в очном туре представляют свои научные исследования практикующим специалистам, непосредственно участвующим в решении ключевых проблем предприятий, банковского сектора и социально-экономического развития региона.

По итогам работы конференции в 2013-2014 гг. 20 участников успешно прошли практику и стажировку в банках, на предприятиях и в органах власти региона. Благодаря участию в конференции 5 ребят получили предложения о работе и работают до сих пор.

В этом году в конференции приняли участие свыше 110 студентов из 12 вузов, а в состав партнёров вошли 12 крупнейших компаний и банков региона. Секция «Региональная экономика» традиционно стала лидером по числу поданных заявок на заочном этапе и количеству представленных докладов в очном туре – 70 и 15, соответственно.

В рамках закрытия состоялось Пленарное заседание конференции, где были презентованы самые яркие доклады со всех трех секций: региональная экономика, развитие регионального банковского сектора и проблемы функционирования предприятий.

Череду торжественных поздравлений начали представители банков-партнеров конференции. Так, руководители Самарских филиалов ПАО «Банк ВТБ» и ПАО «Сбербанк России», ПАО «АктивКапитал Банк» вручили 3 участникам заветные сертификаты на прохождение практики и оплачиваемые стажировки, а двум ребятам поступили предложения о трудоустройстве в те отделы, куда студентам после окончания вузов невозможно попасть без опыта работы. Самарский филиал АО «Россельхозбанк» отметил один проект именными стипендиями. Руководители ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» поощрили двух наиболее ярких докладчиков секции «Проблемы функционирования предприятий» и пригласили их на работу. А 4 участника секции «Региональная экономика» были рекомендованы на прохождение практики в министерство и профильные органы инфраструктуры. Помимо желанных предложений счастливчики получили ценные подарки: электронные книги, жесткие диски, портативные зарядные устройства и книги.

Награждение участников конференции проводил председатель оргкомитета конференции – вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко.

Конференция выступает реальным прозрачным механизмом по выявлению наиболее талантливых и перспективных специалистов и запуска их карьерного развития в Самарской области. Организаторы рады отметить повышающийся к ней интерес у участников и партнеров секций. Уровень конференции становится выше, а количество приглашенных на практику и трудоустроенных студентов растёт.

Источник: Правительство Самарской области