Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

20 самарских учителей получили сертификаты от Российской ассоциации образовательной робототехники

С 17 по 19 декабря 2015 г. Состоялся Региональный учебно-тренировочный сбор по программе «Методика подготовки к соревнованиям роботов» на базе МБОУ Лицей «Технический». Сбор проводил Васильев Максим Васильевич – президент Российской ассоциации образовательной робототехники, сертифицированный тренер Международной академии LEGO Education, председатель национального совета Всемирной робототехнической олимпиады (WRO), главный тренер сборной по олимпиадной робототехнике Москвы.

Региональный учебно-тренировочный сбор был рассчитан на слушателей, которые освоили базовые основы программирования в среде EV3-G. В рамках программы «Методика подготовки к соревнованиям роботов» рассматривалась подготовка к соревнованиям RussianRobotOlympiad.

Первые 20 учителей из школ Самарской области, прошедшие обучение по программе сбора, получили сертификаты от Российской ассоциации образовательной робототехники.

Областной проект «Формирование кадрового потенциала для аэрокосмической отрасли через развитие технического творчества детей и молодежи в области робототехники R2D2 Samara» был создан по инициативе Департамента информационных технологий и связи Самарской области в ноябре 2014 года. Основной целью проекта является содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей и молодежи, через создание центров технического творчества в области робототехники. Площадки уже сейчас работают в г. Самара, г. Новокуйбышевске и г. Сызрани. Планируется, что следующая площадка откроется в Тольятти. Поставлена задача довести количество площадок в регионе до 52.

21 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Иванович Меркушкин выступил с ежегодным посланием депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Особое место было посвящено поиску и подготовке кадров для работы в сфере информационных технологий региона, а также участию самарских команд в российских и международных олимпиадах. Внимание областных властей к робототехнике, а именно вовлечение школьников всех возрастов, за два года уже начало приносить свои плоды. Так, на состоявшейся в Китае международной конференции по робототехнике World Robot Conference (WRC 2015) команда из Самарского лицея информационных технологий стала победителем в одной из номинаций и вошла в рейтинг лучших команд-участниц международных молодежных соревнований.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Казарин Станислав Валериевич: «Фестивали по робототехнике, олимпиады и другие мероприятия, которые поддерживают областные власти, направлены не только на поддержание интереса к этой теме, но и на то, чтобы люди, которые этим увлекаются и видят в этом профессиональное будущее, оставались в регионе и вносили свой вклад в экономику Самарской области. Это потенциально очень сильный тренд. Уверен, что через некоторое время в аэрокосмическом кластере, в нефтехимии, в станкостроении и других отраслях промышленности мы получим высококлассных специалистов, которые начали развивать свой интерес к инженерным наукам именно в сегодняшних центрах робототехники, которые мы открываем».

Источник: Правительство Самарской области