Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Вице-губернатор Александр Нефёдов провел расширенное совещание с главами муниципалитетов по вопросам безопасности

Сегодня, 24 декабря 2015 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл расширенное совещание с главами городских округов и муниципальных районов. Участники совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан, надёжной работы ЖКХ, топливно-энергетического хозяйства, объектов дорожного комплекса в праздничные и выходные дни, ход подготовки и проведение мероприятий для детей в дни новогодних каникул и другие.

В начале заседания начальник ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Айдар Сарварович Мингазов доложил о гидрометеорологической обстановке, сложившейся на территории региона в декабре, и сообщил о прогнозе погоды на конец месяца.

По данным на 24 декабря, уровни воды на большинстве рек области находятся на уровне среднемноголетних значений. Ледостав наблюдается только на реках Чапаевка и Сызрань, на остальных – частичный и не полный. На Куйбышевском водохранилище у г.о. Тольятти уровень воды составил 52,66 м, что выше прошлогоднего показателя на 2 м. На Саратовском водохранилище у г.о. Самара уровень воды – 28,65 м, что выше уровня прошлого года на 57 см.

Промерзание почвы по области в среднем составляет 9 см (в 2014 году – 60 см), при норме 50 см.

В декабре на всей территории региона отмечалось неоднократное установление и сход снежного покрова. На сегодняшний день в среднем по области его толщина составляет 1,6 см (в 2014 году – 12-20 см).

В целом декабрь текущего года выдался очень тёплым. В среднем температура воздуха за первую и вторую декаду месяца была на 5-7°С выше нормы (–10°С). 23 декабря был перекрыт абсолютный температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений на территории региона. По прогнозу синоптиков, такая тенденция сохранится до конца месяца. Однако ожидается, что с 28 декабря и на новогоднюю ночь установится морозная и снежная погода. Тёплый циклон сменит атмосферный фронт со снегом, гололёдом и среднесуточной температурой воздуха –13°С.

Далее заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Евгеньевич Иванов доложил, что ежегодно в дни новогодних праздников отмечается рост количества возгораний и, соответственно, пострадавших в них. Основная причина этих трагедий – человеческий фактор и нарушение элементарных правил пожарной безопасности и использования электробытовых приборов. В связи с чем, он обратился к главам муниципальных образований, руководителям учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и образований усилить контроль и информационно-разъяснительную работу с населением.

Более 3 тысяч сотрудников ГУВД МВД по Самарской области, 200 добровольных народных дружинников, 180 работников частных охранных предприятий и 120 военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать безопасность во время проведения 269 общественно-массовых мероприятий в праздничные дни.

Уже с 25 декабря сотрудники ГУВД переходят на усиленный вариант несения службы с круглосуточным дежурством.

В течение двух недель продолжаются проверки всех учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной помощи населению на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан.

«Особое внимание в праздничные дни нужно уделить безопасности. Все предписания контролирующих органов должны быть выполнены неукоснительно, чтобы массовые мероприятия принесли только радость и праздничное настроение. В ближайшие два дня нужно провести тщательный анализ. Если отдельными учреждениями предписания до сих пор не выполнены, и безопасность граждан не обеспечена, необходимо категорически запретить проведение культурно-массовых мероприятий», – поставил задачу первый вице-губернатор А.П. Нефёдов.

И.о. министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ольга Николаевна Приходько доложила, что ГКП «АСАДО» и диспетчерские службы перешли на круглосуточный режим работы. Подготовлено 636 единиц спецтехники, 83 тысячи тонны песко-соляной смеси, 21 тысяча тонны чистой соли. При возникновении затруднений предприятие готово прийти на помощь муниципальным дорожным службам.

Для обеспечения транспортной доступности между Самарой и с. Рождествено с 21 декабря начало курсировать судно «Нептун», которое запущено в дополнение к теплоходу «ОМ». С начала ледостава перевозку пассажиров по данному маршруту будут осуществлять 4 судна: 3 «Хивуса» и «Нептун». На случай увеличения пассажиропотока зарезервировано ещё 2 судна на воздушной подушке.

По информации министра культуры Самарской области Сергея Васильевича Филиппова, во всех государственных и муниципальных учреждениях культуры пройдут новогодние и рождественские мероприятия для детей. Всего их смогут посетить более 300 тысяч детей. Государственные учреждения, подведомственные министерству, организуют более 200 мероприятий. «В этом году репертуар новогодних представлений обновился более чем на 80%. Появились новые интересные спектакли и программы: «Волшебная флейта», «Синяя птица», «Дядя Стёпа» и другие. Пройдут и все любимые детворой сказки. После нескольких лет отсутствия возвращается традиционный «Щелкунчик». Спрос на билеты огромный, и на сегодняшний день практически всё распродано», – пояснил министр.

В муниципальных учреждениях культуры запланировано проведение более 3 тысяч новогодних мероприятий для детей от 1,5 до 17 лет.

Более 2,5 тысяч праздничных мероприятий для дошколят и школьников пройдёт в образовательных учреждениях региона.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова доложила об организации своевременного предоставления социальных выплат в праздничные и выходные дни.

Согласно графику с 31 декабря по 10 января должно быть выполнено 7 социальных выплат. 2 из них будут произведены досрочно – это субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за декабрь и доплата к пенсии инвалидам боевых действий. Они уже начались и до 30 декабря поступят получателям. Остальные выплаты, которые производятся в первой половине месяца, начнутся с 4 января 2016 года. Как подчеркнула министр, все необходимые для социальных выплат средства, в размере 266 млн. рублей, зарезервированы.

Отделения почтовой связи будут производить выплаты 4,5,6, и 9 января 2016 года. С 11 января 2016 года всё будет идти в соответствии с традиционным графиком.

Пенсионеры, получающие социальные выплаты через кредитные организации, будут получать их в соответствии с графиком работы банковских организаций.

«В Правительстве Самарской области, во всех профильных министерствах, подведомственных учреждениях, администрациях городов и районов с 31 декабря по 10 января будут организованы круглосуточные дежурства должностных лиц, способных обеспечить безопасность и взаимодействие с другими службами. Необходимо осуществлять постоянный мониторинг обстановки, чтобы при необходимости принять все меры в любой неординарной ситуации. Экстренные и аварийные службы должны реагировать оперативно и своевременно. Наша задача – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, снизить все возможные риски, обеспечить безопасность наших граждан!» – сказал председатель Правительства А.П. Нефёдов.

Источник: Правительство Самарской области