Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

А.П.Нефёдов провёл заседание регионального организационного комитета «Россия-2018»

29 декабря 2015 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов провёл заседание регионального организационного комитета «Россия-2018» Самарской области. Подготовка к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году в г.о. Самара находится на постоянном контроле Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина.

Участие в мероприятии приняли руководители территориальных органов МВД, ФСБ, структурных подразделений Правительства Самарской области, представители городского округа Самара, ГУП «ТеррНИИгражданпроект», АНО «Дирекция-2018» и др.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения комплексного плана подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории г.о. Самара.

Как доложил вице-губернатор – министр строительства Самарской области, руководитель штаба регионального организационного комитета «Россия-2018» Алексей Викторович Гришин, комплексный план состоит из 2 разделов. В первом разделе собраны мероприятия капитального характера (85), во втором – мероприятия операционной деятельности. На территории г.о. Самара на различных этапах реализуются 55 мероприятий. 37 мероприятий - на этапе проектирования. По 8-ми мероприятиям ведутся строительно-монтажные работы, ещё по 8-ми - проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Осуществляются два мероприятия по поставке и приобретению оборудования. Реализация мероприятий капитального характера сегодня выглядит следующим образом: 27 на этапе проектирования, 5 - на этапе строительства, по 2 мероприятиям - проектные и строительно-монтажные работы.

По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Ивановича Пивкина, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в настоящее время ведётся реконструкция двух автомобильных дорог: Волжский – аэропорт «Курумоч» и Московского шоссе.

На подъезде к аэропорту от федеральной трассы М-5 сейчас осуществляются снос зелёных насаждений, переустройство инженерных сетей, земляные и дорожные работы, строительство автомобильного путепровода через железную дорогу, устройство водопропускных труб.

На Московском шоссе сейчас ведётся переустройство и вынос инженерных коммуникаций, подготовка территории к строительству боковых проездов, строительство двух путепроводов тоннельного типа на пересечениях с Ракитовским шоссе и проспектом Кирова.

Срок окончания работ на этих объектах - декабрь 2017 г.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Самарской области по подготовке к Чемпионату мира по футболу разработаны и направлены на государственную экспертизу проекты реконструкции ул. Ташкентская, строительства автодорог по ул. Арена-2018 и ул. Дальняя, а также строительства и реконструкции в Самаре линий трамвая. Выход из экспертизы вышеуказанных проектов - февраль 2016 года.

В июле 2016 года будет завершено проектирование строительства 13 проездов для обеспечения транспортной связи на стадионе общей протяженностью 8,68 км.

Кроме того, готовится документация на проведение конкурса на приобретение, внедрение и техническое сопровождение автоматизированной системы управления движением (АСУДД). Завершение работ – декабрь 2017 года.

Кроме того, в ходе совещания стало известно, что завершена реконструкция территории 1-й и 3-й очередей набережной реки Волги и ведётся работа по подготовке документации для эксплуатации объекта. Работы выполнены на сумму 177,35 млн. рублей, из них 104,5 млн. рублей - средства областного бюджета, 8,87 млн. рублей - средства местного бюджета. В настоящее время ведётся доработка проектно-сметной документации реконструкции 4-й очереди набережной города.

В рамках мероприятий по проектированию, ремонту и реставрации объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самары и Волги, некоммерческой организацией «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» на конкурсной основе определены подрядные организации. С ними заключены договоры на выполнение ремонтно-реставрационных работ на 13 объектах культурного наследия, на разработку научно-проектной документации – по 75 объектам.

Согласно заключенным договорам работы по ремонту и реставрации фасадов и кровель планируется завершить до марта 2016 года.

В настоящее время разработанная научно-проектная документация на ремонт и реставрацию фасадов и кровель по 42 объектам культурного наследия согласована органом охраны объектов культурного наследия Самарской области, по остальным объектам – находится на согласовании.

Кроме того, проводятся проектно-изыскательские работы по мероприятиям: «Строительство новых и реконструкция действующих инженерных сетей на территории исторического центра г.о. Самара в границах ул.Комсомольской, ул.Фрунзе, акватории рек Самары и Волги» и «Благоустройство исторического центра г.о.Самара в границах ул.Комсомольской, ул.Фрунзе, включая создание парковой зоны на стрелке рек Самара и Волга».

По информации министерства спорта Самарской области, по результатам анализа Заявочной книги Российской Федерации, Соглашения города-организатора и руководящих писем Министерства спорта РФ выявлено и распределено между исполнителями 503 обязательства города-организатора чемпионата мира по футболу. В настоящий момент 64 обязательства исполнены, 439 мероприятий операционной деятельности Комплексного плана находятся в разных стадиях исполнения.

В рамках мероприятий по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу-2018 в Самарской области ведётся работа по формированию волонтёрского корпуса и подготовка инфраструктуры туризма.

«Самарской области доверено проведение заключительного матча сборной России на групповом этапе игр, а также матчи одной восьмой и одной четвёртой чемпионата. Это очень ответственно и требует консолидации всех сил. Подводя итоги 2015 года, хочу сказать, что в рамках подготовки Самары к проведению игр Чемпионата мира по футболу-2018 проделан огромный объём работы. Возведение стадиона «Самара Арена» идёт по графику. Уже наполовину готов монолитный каркас стадиона. А в будущем, как отметил глава региона Николай Иванович Меркушкин в Послании, вокруг стадиона будет сформирован «новый для Самары мощный современнейший спортивный кластер». К сожалению, не всё из запланированного на этот год реализовано. Срок завершения отдельных мероприятий перенесён на следующий год. 2016 год будет ещё более сложным, и нам всем надо работать с ещё большим напряжением сил и возможностей. Наша задача – добиться максимальных результатов при экономичном расходовании бюджетных средств», - подчеркнул председатель Правительства А.П. Нефёдов.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области