Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Региональные власти окажут содействие филиалу госархива в поиске нового здания

Во вторник, 2 февраля, Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым и руководителем управления государственной архивной службы Самарской области А.Г. Сафоновым.

«Архивная служба Самарской области находится в России на высоком уровне. По ряду направлений регион в числе лидеров по стране. К примеру, это относится к активному использованию здесь цифровых технологий», – в самом начале встречи А.Н. Артизов сообщил Губернатору.

В рамках совещания был поднят вопрос о предоставлении нового здания Центральному государственному архиву Самарской области (ЦГАСО). Как пояснил главе региона А.Н. Артизов, в настоящий момент ЦГАСО арендует два этажа в здании филиала Российского государственного архива научно-технической документации, однако для полноценного функционирования госархива службе требуется собственное здание. Ранее фонды ЦГАСО располагались в собственном здании на ул. Молодогвардейской, однако несколько лет назад госархиву пришлось его покинуть, так как здание перестало отвечать требованиям безопасности. Кроме того, условия хранения фондов были таковы, что могли повредить уникальные документы, хранящиеся в архиве.

«Для размещения всех фондов нам необходимо здание с площадью порядка 14 тыс. кв. метров. Кроме того, здание должно быть оборудовано специальной системами кондиционирования, автоматического пожаротушения и безопасности», – добавил А.Г. Сафонов. Губернатор заметил, что в Самаре есть несколько зданий, которые могут удовлетворить требованиям архивной службы. В ходе разговора А.Н. Артизов добавил, что переезд ЦГАСО должен состояться уже в обозримом будущем. «Мы можем продлить аренду помещений на улице Мичурина максимум на два года», – сказал Артизов.

В результате Н.И. Меркушкин поручил областному министерству строительства и управлению архивной службы подобрать вариант с размещением ЦГАСО и подготовить проект. «Понятно, что экономическая ситуация сейчас непростая, но мы окажем содействие в поиске помещений для ЦГАСО. Думаю, стоит рассмотреть разные варианты – как со строительством нового здания, так и в уже готовых, построенных для промышленных предприятий», – резюмировал Губернатор.

Кроме того, в ходе совещания Н.И. Меркушкин, А.Н. Артизов и А.Г. Сафонов обсудили оцифровку документов, хранящихся в ЦГАСО. Как рассказал Сафонов, госархив оцифровал порядка 5% всех своих фондов, а Артизов добавил, что в настоящее время федеральное архивное агентство изучает вопрос использования так называемых «облачных» сервисов для хранения архивных документов в электронном виде.

«В Самарской области для хранения документов можно использовать серверы дата-центра в «Жигулевской долине», – предложил глава региона.

В рамках встречи стороны обсудили и ситуацию с обеспечением кадрами госархива. «Отрадно, что свободных вакансий у нас сейчас нет. Работает очень много молодежи, в том числе и с учеными степенями», – рассказал Сафонов. В настоящий момент в штат архивной службы составляет 155 человек, средняя зарплата порядка 23,3 тыс. рублей. «Это третий показатель по Приволжскому федеральному округу. Самарская область здесь опережает даже Татарстан», – добавил А.Н. Артизов.

Источник: Правительство Самарской области