Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский проект VolgaCTF выступит со-организатором федеральных соревнований по кибербезопасности

Российская ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК») объявили о запуске нового направления, которое будет заниматься проведением различных IT-соревнований, направленных на развитие практических навыков школьников и студентов. В рамках Cyber Security Forum анонсировано первое мероприятие, которое пройдёт на площадке 28-ой международной выставки информационных коммуникационных технологий «СВЯЗЬ-2016» и Медиакоммуникационного форума - командные соревнования по информационной безопасности – Russian Cybersecurity Competition (RCC-2016).

Данные соревнования будут проведены в Москве 12 мая 2016 года РАЭК совместно с Департаментом информационных технологий и связи Самарской, объединив свои знания и накопленный опыт в области поддержки развития образования в области информационной безопасности. Департамент уже шесть лет занимается проведением соревнований VolgaCTF. За это время соревнования выросли до уровня международных и привлекают интерес молодых специалистов по всему миру (600 команд в отборочном этапе 2015 года).

Соревнования будут проводиться по международным правилам, в одном из самых популярных форматов - Capture the flag (CTF). Capture the flag (CTF) — формат командных соревнований по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. В них примут участие около сотни студентов вузов со всей страны.

Заместитель председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Валериевич Казарин: «В прошлом году соревнования VolgaCTF мы впервые провели в новом статусе, перейдя из уровня межрегиональных в международные. В программу финальных соревнований были включены различные хакерские квесты, робототехнические соревнования, а также большой лекционный блок, в котором приняли участие эксперты в области информационной безопасности России и коллеги из Бельгии. С каждым годом подобные соревнования набирают обороты. Все больше и больше специалистов проявляют интерес к движению CTF и вопросам информационной безопасности в целом. Для студентов соревнования являются отличной возможностью проверить и доказать свои умения и знания, а для организаций – площадкой для поиска квалифицированных кадров».

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко: «Проведение соревнований, направленных на развитие ключевых практических навыков и компетенций студентов ИТ-специальностей гармонично ложатся в концепцию работы комиссии по Образованию и кадрам РАЭК».

Справка:

Capture the flag (CTF) — формат командных соревнований по защите информации, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности.

Команды получают от жюри сервер с предустановленным идентичным набором уязвимых сервисов. Задача участников – поддерживать сервисы в рабочем состоянии, предотвращать попытки вторжения («удерживать свой флаг») и проводить аудит серверов других команд, чтобы «захватить чужой флаг». За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку полученных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы.

В ходе соревнований участники команд демонстрируют навыки решения криптографических задач, поиска и устранения разнообразных веб-уязвимостей, анализа и синтеза разработки программ, навыки стеганографии, а также понимание различных задач по программированию, общую эрудицию в области информационной безопасности, администрирования сетей и исследований в области компьютерных преступлений.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области