Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сергей Войтенко будет представлять Самару в качестве Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Продюсер, музыкант, чемпион мира по баяну, заслуженный артист Самарской области Сергей Иванович Войтенко стал первым из представленных послов ЧМ-2018 нашего города. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась 14 февраля на спортивной базе «Чайка». В мероприятии также приняли участие глава городского округа Самара Олег Борисович Фурсов и министр спорта региона Дмитрий Анатольевич Шляхтин.

«Я совершенно не раздумывал, когда мне предложили стать послом Чемпионата мира по футболу 2018 года. Горд, что меня удостоили такой чести. ЧМ–2018 – историческое событие для нашей страны и нашего региона. Готов участвовать во всевозможных мероприятиях в поддержку мирового первенства и продвижения Самарской области. Буду делать это с радостью», – сказал Войтенко после подписания.

Дата объявления первого посла Самары как города – организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм была выбрана не случайно. 14 февраля по всей стране проходила XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

«Мы специально хотели совместить два важных в спортивной жизни региона мероприятия – «Лыжню России», одно из самых массовых соревнований, и представление первого посла Самары. Тем более, в этом году у нас массовый забег посвящён как раз ЧМ-2018. Мы рады, что Сергей Войтенко, успешный и талантливый музыкант, теперь будет продвигать наш город», – объяснил Д.А.Шляхтин.

Как отметил О.Б.Фурсов, Сергей Войтенко олицетворяет дух самарского народа, наши устремления, амбиции и представляет нашу культуру. «До Чемпионата мира с каждым днём остаётся всё меньше времени, важно иметь в команде организаторов такого человека. Сергей Войтенко известен не только в городе и нашей стране, но и за рубежом. Он человек активный, творческий и инициативный. Вместе с Сергеем и другими послами мы будем работать и для того, чтобы в 2018 году наш город посетило как можно больше болельщиков и туристов, чтобы любовь к спорту и Самаре стали лейтмотивом жизни горожан», – прокомментировал подписание соглашения глава Самары.

После церемонии подписания соглашения Сергей Войтенко в новом для себя статусе был представлен всем участникам и гостям «Лыжни России», которые восторженно встретили своего знаменитого земляка. А вскоре баянист вместе с многочисленными самарцами уже стартовал в массовом забеге.

Кроме Сергея Войтенко в массовом забеге особого внимания удостоился ещё один участник. Им совершенно случайно стал воспитанник СДЮШОР №11 Степан Салазкин. Парню, который занимается футболом и который вместе со своей спортивной школой приехал на «Лыжню», при регистрации достался стартовый номер 2018. На финише Дмитрий Шляхтин вручил юному спортсмену памятные сувениры и подарок в виде двух абонементов на домашние матчи клуба «Крылья Советов».

Преодолев на лыжах 2018 метров, Сергей Войтенко позже вышел на сцену. Перед своим выступлением он обратился к зрителям: «Давайте делать вместе всё, чтобы в мире узнали, какой у нас прекрасный город, как мы ждём Чемпионат мира и готовимся к нему!». Исполненные Войтенко песни «Мы с тобой одной крови» и «В городе М» были награждены громкими аплодисментами. А когда артист спустился со сцены, то поклонники окружили его с просьбами об автографах и памятных фото.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области