Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарcкая область вошла в ТОП-десять по эффективности реализации совместного с ИТМО инновационного образовательного проекта

В рамках XLV Научной и учебно-методической конференции, проходившей в одном из ведущих вузов страны – Университете ИТМО (г. Санкт-Петербург), среди всего прочего были подведены итоги рейтинга эффективности всех кафедр. Базовая кафедра в Самарской области, которая работает на базе компании «Открытый код» заняла в нем 8 место из 96.

Кафедра прикладного программирования и технологических инноваций в Университете ИТМО была открыта в июне 2014 года при поддержке Губернатора и Правительства Самарской области. Здесь реализуются инновационные образовательные программы, разрабатываемые совместно Университетом ИТМО, СамГТУ и специалистами самарской ИТ-компании «Открытый код», ставшей для кафедры научно-производственной базой. Все эти усилия направлены на укрепление взаимодействия образования, науки, производства и рынка, что является необходимым условием для развития инновационной экономики. Их отличительным признаком является практико-ориентированный подход.

На данный момент на кафедре ведутся работы по двум высокотехнологичным проектам.

Целью одного из них является создание и апробация в сфере медицины, в реальной клинической практике методов, алгоритмов и ПО интеллектуальной системы популяционного скрининга онкологических заболеваний. Целью другого – разработка на основе принципов квантовой криптографии технологии мирового уровня, обеспечивающей  повышение степени защищенности инфокоммуникационных систем.

В краткосрочной и среднесрочной перспективах развития кафедры планируется дальнейшее усовершенствование образовательных программ, формирование элементов научной школы нового формата, коммерциализация совместных научных разработок, поиск и реализация новых проектов.

Как отметил на пленарном заседании научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко, обмен опытом с Университетом ИТМО дает положительные результаты на уровне всего Самарского региона.

Правительство региона активно развивает механизмы технологической и научно-производственной кооперации, проводит мероприятия по популяризации науки и инновационного предпринимательства, и петербургский вуз занимает важное место в развитии этой экосистемы. Среди совместных мероприятий – стажировки молодых инноваторов в университетах Финляндии, Израиля и США, акселерационные программы, стартап-выходные, хакатоны и клубы предпринимательства.

Работа конференции была разделена на пять секций, на одной из которых были представлены доклады базовой кафедры прикладного программирования и технологических инноваций, совместно подготовленные специалистами Университета ИТМО, СамГТУ, компании «Открытый код».

Источник: Правительство Самарской области