Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России прошел сертификацию

Это значит, что Самара будет готова к старту массового набора волонтеров мирового первенства, который должен начаться во втором квартале 2016 года.

Волонтерский центр федерального уровня, один из 15 открытых по всей России 10 декабря 2015 года, в Самаре работает на базе СГАУ. Отбирать главных помощников в организации и проведении Чемпионата мира будут в несколько этапов.

Возможность попробовать стать волонтером FIFA 2018 в Самаре, как и в других 10 городах-организаторах, должна быть у каждого, кто на момент начала первенства будет старше 18 лет. Поэтому волонтерский центр должен иметь хорошую инфраструктуру и грамотных сотрудников.

Возглавляли сертификационную комиссию директор департамента по работе с волонтерами АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Татьяна Гомзякова и заместитель руководителя департамента развития профессионального образования и науки Национального фонда подготовки кадров Александр Клягин. Также в экспертную комиссию входили представители министерства спорта и департамента по делам молодежи Самарской области, департамента культуры, туризма и молодежной политики г.о. Самара и АНО «Дирекция-2018».

«Мы рады увидеть в Самаре активную команду ребят, которые готовы работать и развивать волонтерский центр, а также заинтересованных, небезразличных руководителей вуза. Рады увидеть и первых активистов – волонтеров с горящими глазами, – отметила Татьяна Гомзякова. – Здесь нужно еще многое сделать, но эти вопросы решаемы».

Для того, чтобы проверить, насколько созданная среда действительно не имеет барьеров, сотрудникам центра порекомендовали провести тестирование с участием потенциальных добровольцев, которые не могут передвигаться без помощи инвалидной коляски. Также предстоит поработать над дополнительным брендированием помещений центра.

После вынесения официального решения о том, что сертификация пройдена успешна, комиссия встретилась с ректором СГАУ Евгением Шахматовым. Где поблагодарили ректора за готовность идти на встречу и работать для выполнения всех сложных и во многом новых задач для Самары

«Мы должны консолидировать все усилия области для создания имиджа нашего региона. И самое главное – мы должны быть единой командой. Ведь Россия – лучшая страна для проведения Чемпионата мира по футболу. Наша задача, чтобы все Волонтерские центры поняли свою ответственность и качественно выполняли свою работу, тогда результат будет отличным», – подчеркнул Шахматов.

Всего в Самаре в рамках волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России планируется привлечь порядка 3000 добровольцев. Часть из них будет набрана через центр, функционирующий на базе СГАУ, – эти ребята будут работать на стадионе и других спортивных объектах. Волонтеры, которые будут помогать гостям Самары на туристических маршрутах, будут проходить отбор через городской центр.

Источник: Правительство Самарской области