Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Общественная палата представила доклад «О состоянии гражданского общества в Самарской области в 2015 году»

18 февраля 2016 года в ходе пленарного заседания Общественной палаты Самарской области был представлен Ежегодный доклад палаты «О состоянии гражданского общества в Самарской области в 2015 году».

Очередной, уже седьмой по счету, Доклад является результатом большой аналитической работы, проделанной Общественной палатой совместно с Исследовательской группой «Свободное мнение», и содержит значительный объем социологических исследований и статистических данных, мнения и экспертные заключения лидеров общественного мнения, представителей экспертного сообщества, руководителей некоммерческих организаций, представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

«При подготовке Доклада в него традиционно были включены наиболее значимые и приоритетные вопросы, отражающие состояние и тенденции развития гражданского общества Самарской области в 2015 году. При этом необходимо отметить, что круг вопросов, по которым работали профильные комиссии Общественной палаты, значительно шире», – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Вадим Чумак, представляя Доклад.

«Принципиально важно, что каждый Ежегодный доклад Общественной палаты не только содержит показатели, достигнутые в различных сферах, но и выявляет наиболее актуальные проблемы социально-экономической жизни региона, нашего общества. Представленный сегодня Доклад является весомым вкладом в расширение диалога между властью и обществом», – обратился к участникам заседания первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Валерий Троян.

По мнению руководителя департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области Дмитрия Холина, Доклад Общественной палаты – «документ, визуально представляющий важнейшую функцию, реализуемую Общественной палатой Самарской области в регионе: это именно функция экспертного сообщества, когда на одной площадке собираются представители, обладающие экспертными знаниями в разных отраслях, и благодаря консолидированному мнению вырабатывается высокопрофессиональный и эффективный подход к оценке происходящих на территории области явлений и событий».

Структурно Ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Самарской области в 2015 году» состоит из трех разделов.

В первом разделе Ежегодного доклада анализируется динамика развития некоммерческого сектора, рассматриваются практики благотворительной деятельности некоммерческих организаций Самарской области в 2015 году, а также основные направления работы Общественной палаты.

Несмотря на тенденцию сокращения количества зарегистрированных НКО в Самарской области, качественные показатели активности некоммерческого сектора демонстрируют положительную динамику. Во-первых, на территории губернии появляются новые НКО. Это, безусловно, говорит о том, что в региональном сообществе есть гражданская инициатива и условия для ее проявления. Во-вторых, региональные социально ориентированные НКО принимают активное участие в конкурсах на предоставление грантов и субсидий, которые проводятся на федеральном и региональном уровнях. Каждый выигранный конкурс – это возможность решить проблему отдельных территорий и групп граждан и региона в целом. В-третьих, несмотря на сохраняющийся низкий уровень включенности населения Самарской области в деятельность НКО, наблюдается рост числа граждан, информированных о деятельности некоммерческих организаций, у населения формируются четкие представления о сферах деятельности НКО и их потенциале в решении проблем населения региона.

В 2015 году в регионе были достигнуты положительные результаты в формировании общественных советов при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Общественные советы призваны способствовать развитию конструктивного диалога между обществом и властью и тем самым помогать развитию открытого, стабильного и здорового социума. По данным проведенного опроса, самыми актуальными для граждан являются такие задачи советов, как информирование органов власти о точке зрения общественности на те или иные события (35%), участие в решении значимых проблем территории (28%), согласование интересов всех сторон в решении данных проблем (25%), контроль работы органов власти (26%). По итогам совместной работы общественности и органов власти и местного самоуправления можно с уверенностью говорить об активизации всех функций нового института гражданского общества. Между тем, пока общественные советы, являясь одним из субъектов общественного контроля, реализуют свои контрольные функции только на 30%.

В докладе Общественной палаты РФ отмечается, что Россия по-прежнему занимает низкие позиции в мировом рейтинге благотворительности (129-е место). В Докладе региональной Общественной палаты подробно рассматривается правовое поле благотворительности, описываются значимые благотворительные мероприятия, проведенные на территории Самарской области в 2015 году: в частности, отмечена положительная динамика вовлеченности граждан в благотворительность и добровольческую деятельность. В то же время в сложной экономической ситуации острее стали проблемы развития благотворительности в регионе: отсутствие четкой и понятной системы контроля за пожертвованиями, особенно при сборе в ящики в местах скопления граждан; отсутствие реестра эффективных благотворительных НКО; неподготовленность СМИ к работе с НКО, занимающимися благотворительной деятельностью, и, как результат, недостаток информации о деятельности активно работающих благотворительных организаций.

Во второй части Ежегодного доклада Общественной палаты представлены итоги реализации некоторых направлений общественного контроля в Самарской области в 2015 году, в том числе в сфере законодательной практики и эффективности работы органов исполнительной власти региона. В 2015 году палата сфокусировала внимание на анализе итогов ряда областных целевых программ.

«Систематизировать опыт реализации практик общественного контроля пока рано. Отсутствует официальная статистика, нет данных исследований, информация о мероприятиях не публикуется в открытых источниках. Поэтому в Докладе приводятся примеры успешного опыта реализации общественного контроля разными субъектами, которые наделены соответствующими полномочиями Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ», – отметил Вадим Чумак.

В третьем разделе Доклада сделана попытка оценить реакцию гражданского общества на наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей области, такие как модернизация ЖКХ, коррупция и механизмы ее преодоления, правовое просвещение граждан, реформа местного самоуправления и ряд других актуальных тем.

Состояние жилищно-коммунальной сферы Самарской области и проблемы ее модернизации традиционно находятся в центре внимания Общественной палаты с 2009 года.

«В сложных экономических условиях, в условиях падения платежеспособности населения, на первый план вышли проблемы, связанные с принципами формирования стоимости коммунальных услуг, начисления платы за них. Лишь 9,9% жителей крупных городов удовлетворены соотношением «цена-качество», в сельских районах – 5,8%, в малых городах – 5,4%. К сожалению, пока усилия, предпринимаемые органами власти по повышению прозрачности формирования тарифов, начислений платы, не дали результатов, которые бы увидели потребители, – отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. – Переломить ситуацию, связанную с недостаточным информированием жителей о деятельности управляющих организаций, невнимательностью и грубостью сотрудников управляющих компаний, может не только ужесточение нормативов их деятельности, но и активное участие граждан в процессе управление своим домом. Отрадно отметить, что число активных граждан, готовых заниматься вопросами управления своим домом, постепенно растет: в 2008 г. их доля составляла 4%, в 2012 г. – 14%, в конце 2014 г. – уже 20%, на середину 2015 г. – 23%, а на конец 2015 г. – 31,9%. Но мало воспитать активного собственника, его необходимо вооружить знаниями, научить практике работы с недобросовестными компаниями».

Общественная палата Самарской области прилагает все усилия для популяризации и повышения имиджа предпринимательской деятельности в регионе. В малом и среднем бизнесе постоянно занято треть от среднесписочной численности занятых в экономике региона. «Развитие малого и среднего предпринимательства – не только одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения ее устойчивости, но и в целом нашего успешного движения вперед, – уверен председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Валерий Фомичев, остановившийся в своем выступлении на основных препятствиях на пути развития малого и среднего бизнеса в регионе. – Сегодня очень важно, чтобы не только Глава региона понимал, что объединенный голос предпринимателей необходимо слушать и слышать, но и все сотрудники органов власти на своих местах прилагали максимум усилий для достижения главной общей цели – социально-экономического развития Самарской области и повышения уровня благополучия жителей губернии».

Проблема коррупции является одним из серьезных препятствий на пути построения эффективной системы государственного управления. От коррупционных издержек страдают и государственные институты, и рядовые граждане. Согласно результатам проведенного в ходе подготовки Доклада опроса, ровно половина респондентов не видят каких-либо изменений в состоянии распространенности проблемы коррупции в своем населенном пункте. Более того, каждый пятый респондент указал, что уровень коррупции в его населенном пункте вырос. При этом проведенный анализ позволяет сделать неутешительный вывод: у большинства граждан пока отсутствует установка на неприятие коррупции. При сохранении подобного отношения, к сожалению, правыми окажутся те респонденты, которые считают, что уровень коррупции снизить невозможно.

«Более трети опрошенных указали на то, что ряд их прав на территории Самарской области нарушается. В то же время, согласно данным проведенного опроса, для жителей Самарской области характерен невысокий уровень правовой активности. Поэтому важным направлением работы с населением как органов власти, так и общественных организаций выступает правовое просвещение населения. Одним из первых шагов по правовому просвещению граждан выступает работа по формированию представлений о себе как о гражданине российского государства и как о личности», – обратил внимание еще на одну проблему Вадим Чумак.

«2015 год был непростым, поскольку в рамках политических, и не только, кампаний – реформа и выборы в органы местного самоуправления, объединение университетов, – он вскрыл некоторые не настолько очевидные специфические особенности политических процессов в Самарской области и городе Самаре. С моей точки зрения (она совпадает с мнением подавляющего большинства жителей области) внутреннее скрытое сопротивление экономическому, социальному, политическому и духовному обновлению гражданского общества, публичной власти по-прежнему велико, выстраивается весьма хитроумная теневая политика, для проведения которой используются мощные медиа ресурсы в глобальной сети Интернет, традиционных СМИ. Складывается твердое убеждение в том, что проводятся скоординированные пропагандистские акции различных, даже внешне противоборствующих, политических групп, интересы которых лежат в экономической, финансовой, в том числе бюджетной сферах, – подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами и ОНК Виктор Полянский. – В условиях множества внешних и внутренних угроз, на первый план выступает задача максимально возможной консолидации общества на основе продвижения в экономику, политику, социальные отношения честности и добросовестности, социальной справедливости, ответственности граждан и институтов гражданского общества, в том числе и бизнеса, органов и должностных лиц публичной власти за наше общее благополучное будущее».

Как отметил председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, Ежегодный доклад Общественной палаты Самарской области будет направлен Губернатору Самарской области, депутатам Самарской Губернской Думы, руководителям органов исполнительной власти Самарской области, главам муниципальных образований Самарской области, в Общественную палату Российской Федерации и руководителям общественных организаций региона.

Текст Доклада будет размещен на официальном сайте Общественной палаты Самарской области (www.op63.ru, раздел «Документы»). Общественная палата приглашает всех заинтересованных граждан принять участие в его обсуждении. Итоги обсуждения будут учтены при подготовке очередного доклада о состоянии гражданского общества в 2016 году.

Источник: Общественная палата Самарской области