Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Библиотека Автограда представляет выставку живописи и графики «Женский образ»

Зал литературы по искусству тольяттинской Библиотеки Автограда (ул. Юбилейная, 8) представляет художественную выставку живописи и графики из фондов Тольяттинского художественного музея.

Тема женщины всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха воспевала свой идеал женской красоты, о котором сегодня мы судим по произведениям художников. Эта тема многогранна и неповторима, потому что в каждой женщине живёт загадка. Женщина соткана из эмоций, она живет ими и любит говорить о них. Вот почему для мужчины как существа, укорененного в реальности, женщины являются тайной и неиссякаемым источником вдохновения.

В произведениях, представленных на экспозиции, мы видим женщин – задумчивых и  романтичных, серьёзных и кокетливых. Так кто же эта Она – объединяющая в себе абсолютно противоположные желания и стремления? Мать, артистка, политик, художница, учёный или просто тайна и загадка? У каждого художника свой ответ на этот вопрос.

В произведениях Шандора Зихермана, Георгия Голубицкого, Ларисы Петровой, Валерия Филиппова, Михаила Зыкова, Марины Варфоломеевой и других замечательных художников мы увидим портреты женщин, в каждом из которых скрыто олицетворение  определённого состояния: созерцательности и кокетливости, радости и грусти, трудолюбия и отдыха, реальности и фантазии.

Портреты, выполненные Ш.-Р. Зихерманом, отличает некоторая монументальность, декоративность живописи, пастозность фактуры. Художник ради повышения эмоциональной наполненности своих произведений зачастую отходит от традиционных живописных приёмов, акцентирует и делает активнее форму, наполняет её чистыми и яркими цветовыми сочетаниями – особенно это просматривается в «Портрете в голубом. Iren» и «Портрете танцовщицы Тарият».

В произведениях Заслуженного художника РФ Валерия Филиппова и Народного художника РФ Николая Жукова тайна женской красоты раскрывается в естественности и простоте. В живописной работе «Девушка в белой косынке» Валерий Филлипов мастерски, лессировочными мазками передаёт нам образ юной девушки с чуть отстранённым взглядом задумчивых глаз. В графическом «Портрете Арины» Николая Жукова ощущается мягкость от нежной улыбки девушки и  внутренняя гармония, отражающаяся в её глазах.

Тольяттинская художница Лариса Петрова обратилась к образу сильной женщины с непростой судьбой. На картине мы видим умный и проникновенный взгляд Веры Величкиной – советского партийного деятеля, писательницы, врача и переводчицы, жившей и творившей в непростое время конца XIX века- начала ХХ века.

Образ женщины всегда являлся и является одной из самой извечных и постоянных тем, вдохновлявшей художников во все времена и эпохи. Эта тема вечная как красота – красота женщины.

Выставка продлится до 25 марта.