Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре обсудили пути взаимодействия органов службы занятости с работодателями

1 марта 2016 года под председательством врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишиной состоялось 25-е юбилейное расширенное заседание Клуба работодателей г.о. Самара, в котором приняли участие представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения городского округа Самара», представитель прокуратуры г.о. Самара, а также более 50 работодателей города, в их числе крупные предприятия, средний и малый бизнес.

«Работа службы занятости населения, по сути, имеет двойную цель: обеспечивать занятостью граждан, ищущих работу, и одновременно работодателей необходимыми кадрами. На это направлены большинство наших мероприятий в сфере занятости: от содействия в трудоустройстве и подборе работников до переезда и переселения. Поэтому одна из центральных целей нашего сегодняшнего собрания – обменяться мнениями и выработать механизмы, позволяющие улучшить наше взаимодействие», – отметила И.В.Никишина.

Так, на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

– состояние рынка труда г.о. Самара;

– предоставление сведений о вакансиях, в том числе с использованием портала «Работа в России»;

– реализация Закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области».

На сегодняшний день численность официально зарегистрированных безработных в г.о. Самара составляет 5230 человек. Объем вакансий, имевшихся в распоряжении центра занятости г.о. Самара, более чем в 3 раза превышает число безработных граждан и составляет около 18 тысяч единиц. Уровень официальной безработицы составляет 0,76%, что почти в 2 раза ниже областного значения.

По информации центра занятости г.о. Самара, количество подаваемых вакансий снижается. Стоит отметить, что уклонение работодателей от обязанности, установленной Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости), имеет самые тяжкие последствия для занятости, прежде всего, высвобождаемых работников. Так, из 25 тысяч действующих предприятий г.о. Самара, отчисляющих страховые взносы, ежемесячно предоставляют вакансии в службу занятости чуть больше 500 предприятий.

Для решения данной проблемы службой занятости активно ведется деятельность по выявлению работодателей-нарушителей. Налажено тесное взаимодействие с органами прокуратуры. В 2015 году центром занятости населения было выявлено и направлено в прокуратуру 320 фактов нарушения Закона о занятости.

По информации прокуратуры г.о. Самара, среди наиболее частых нарушений – неинформирование службы занятости о предстоящем сокращении работников, наличии вакантных мест на производстве, а также нарушение квот для приема на работу инвалидов. В отношении работодателей, не выполнивших требования трудового законодательства, предусмотрена административная ответственность.

По словам И.В.Никишиной, снижение темпов экономического развития, заставляет работодателей искать возможности для оптимизации издержек, но, это не должен быть путь в обход закона. Сократить путь между работником и работодателем, сделать его более прозрачным и эффективным позволила информационно-аналитическая система общероссийской базы вакансий «Работа в России». Она формируется сетью из 2,5 тысяч центров занятости населения по всей России. В том числе 31 центр занятости населения Самарской области по состоянию на 01.03.2016 опубликовал сведения о 27929 свободных рабочих местах. Ежемесячно в службу занятости обращается больше 1800 работодателей.

Важно отметить, что работодатель, разместивший на портале информацию о вакансиях, считается исполнившим обязательство по ежемесячному предоставлению в бумажном виде сведений о наличии свободных рабочих мест в органы службы занятости, которое предусмотрено Законом о занятости. Это портал уже вызвал интерес работодателей, более 560 компаний Самарской области самостоятельно зарегистрировались и разместили сведения о 2218 вакантных рабочих местах.

Присутствующие работодатели отметили для себя возможности портала «Работа в России», который не только экономит время, но и является удобным инструментом во взаимодействии с органами службы занятости.

Кроме того, с целью создания дополнительных стимулов для молодежи к выбору профессий, востребованных на рынке труда Самарской области, а также формирования для работодателей начальных стандартов поддержки молодых специалистов, с 1 января 2016 года вступил в силу закон «О молодом специалисте в Самарской области».

В целях возмещения понесенных затрат на организацию наставничества, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения молодых специалистов в Самарской области, работодателям однократно предоставляется субсидия за каждого молодого специалиста.

По итогам заседания работодатели выразили заинтересованность мерами поддержки в рамках нового закона в Самарской области.

«В сложной экономической ситуации социальная ответственность работодателя – это один из важнейших факторов, способных удержать стабильность на рынке труда. Активное участие работодателей в мероприятиях службы занятости позволит решать их же кадровые проблемы. Только объединив усилия, мы сделаем политику занятости наиболее эффективной, – подвела итог заседания Клуба работодателей И.В.Никишина.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области