Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Галерея «Новое пространство» встречает «Весеннее равноденствие»

9 марта 2016 года в 19:00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие межрегиональной выставки женщин-художников «Весеннее равноденствие». Участники проекта – инициативная группа в составе 18 художников из Самары, Пензы, Казани, Москвы – в третий раз приглашают зрителя в «Новое пространство» на творческий диалог о культурных ценностях и роли художника, творческой личности в общем процессе взаимодействия социума и культуры.

Выставочный проект реализуется при поддержке регионального отделения Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии ЕКПП-Россия-Самара. В традиции галереи «Новое пространство» – раскрыть тему в различных проявлениях и во всём разнообразии охватить круг интересов, так или иначе с ней связанных. При формировании программы мероприятий партнёрами художники выбрали непривычное для себя направление – психоанализ как практику, которая позволяет людям понять свои внутренние и внешние переходы, сориентироваться в них.

Период работы выставки включает масленичную неделю. Именно масленица в народном календаре восточных славян обозначает границу зимы и весны, являя собой переход. Наряду с лекциями психоанализа посетителей ждет насыщенная творческая программа, от мастер-классов художников до посиделок в лучших народных традициях. Завершает программу выставки вечер стихов двух самарских поэтов – Михаила Анищенко и Евгения Чепурных. В своеобразном диалоге мы увидим переход от вопросов к ответам, от одного ритма к другому, и, опять же, от жизни к смерти.

Символом проекта, который олицетворяет идею перехода, выбрана дверь. Мы открываем дверь, прежде чем выйти на улицу, войти в мастерскую, кабинет, в библиотеку или в галерею. Куда ведет эта дверь, в какое состояние совершается переход – решать каждому, кто придёт на выставку, лекции экспертов по психоанализу или мастер-классы по народному творчеству

Источник: Галерея "Новое пространство"