Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Актуальные вопросы обсудили на видеоконференции с главами муниципалитетов Самарской области

2 марта 2016 года заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Евгеньевич Иванов провёл совещание в режиме видеоконференции с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области.

Первым на совещании был заслушан вопрос о выполнении плана ввода жилья в прошлом году и прогнозных цифрах на текущий год. По информации и.о. министра строительства Самарской области Андрея Александровича Крикуненко, в 2015 году в Самарской области было введено в эксплуатацию 2 211,8 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Это больше прогнозных планов на 1,4% и на 17% к уровню 2014 года. По количеству введённого жилья Самарская область находится на третьем месте в ПФО после Республик Башкортостан и Татарстан. В 7 муниципальных образованиях региона план ввода жилья был перевыполнен более чем на 10%.

По данным Самарастата в нашей губернии в 2015 году показатель строительства жилья на душу населения достиг 0,69 кв. м (по ПФО – 0,57 кв. м). Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина к 2020 году данный показатель должен составлять 1 кв. м.

В 2016 году в Самарской области должно быть построено 2168 тыс. кв. м жилья и, как подчеркнул А.А. Крикуненко, есть все предпосылки выполнить это плановое задание.

Также и.о. министра строительства А.А. Крикуненко доложил о ходе реализации областной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, финансируемых с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Он проинформировал глав муниципалитетов о поручении, данном накануне заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Николаевичем Козаком в рамках селекторного совещания, о необходимости выполнить до 1 апреля 2016 года обязательства по расселению аварийного жилья за 2015 год. Нарушение срока влечёт серьёзные штрафные санкции.

В настоящее время, по информации министерства строительства Самарской области, 4 муниципальных образования не отчитались о завершении 2-го этапа программы. Им поручено до 31 марта закончить работы второго этапа и предоставить отчёт в профильное ведомство.

Кроме того, дано поручение усилить контроль за качеством строящегося в рамках программы жилья, а главам отдельных муниципальных образований – в кратчайшие сроки устранить уже выявленные недостатки.

Вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко обратился к главам с просьбой активизировать работу по организации ярмарочной торговли на своих территориях.

В настоящее время в регионе действует 70 ярмарок, что на 16 ярмарок больше чем в 2015 году, однако не соответствует нормативу (1 ярмарка на 30 тысяч населения). Ярмарок должно быть больше в городских округах Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, муниципальных районах Безенчкуский, Ставропольский, Елховский, Камышлинский, Красноярский и др. К тому же в большинстве городов и районов области нет муниципальных ярмарок, т.е. они проводятся на торговых площадках, организованных предпринимателями. Только в городском округе Тольятти из 13 действующих ярмарок – 8 муниципальных.

Как подчеркнул министр, ярмарки позволяют обеспечивать население качественными местными продуктами по доступным ценам, а местным сельхозтоваропроизводителям и переработчикам находить «своего покупателя». Этот вопрос находится на постоянном контроле Правительства региона. «Мониторинг показывает, что на ярмарках в основном представлена местная мясная, молочная, овощная, хлебобулочная продукция, цены ниже средних розничных цен по Самарской области», – сказал А.В. Кобенко.

В настоящее время минэконом области в целях создания условий для местных сельхозпроизводителей и повышения доступности товаров населению вносят изменения в региональное законодательство, которое регулирует деятельность ярмарок.

Сегодня руководителям территорий даны поручения: обеспечить гарантированное предоставление ярмарочных торговых мест местным производителям сельскохозяйственной продукции, развивать действующие ярмарки, а в предпраздничные дни проводить дополнительные сельскохозяйственные ярмарки.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Петрович Попов доложил, что в ярмарках принимают участие сельхозтоваропроизводители, организации потребительской кооперации, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также малые цеха по переработке сельхозпродукции. В настоящее время в перечень участников ярмарок министерства вошли более 130 предприятий, и он постоянно расширяется. «Наша совместная с главами муниципальных районов задача – увеличить эту цифру участников как минимум вдвое, чтобы покрыть нарастающую потребность в дешёвой и качественной продукции собственного производства на рынках и ярмарках наших городов», – подчеркнул А.П. Попов.

Далее министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области доложил о подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах региона.

Создан областной штаб по подготовке к весенне-полевым работам, и на территории сельских районов регулярно проводятся его выездные заседания.

По словам министра, с осени под урожай текущего года почва подготовлена на площади 1,2 млн. га, что на 100 тыс. га больше, чем в прошлом году. Озимые культуры посеяны на площади 400 тыс. га. На сегодняшний день они на 80% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Влагозапас почвы в пределах нормы и выше среднемноголетних значений.

Прогнозируется, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит более 2 млн. га. Яровой сев планируется провести на площади 1,4 млн. га. Площадь технических и кормовых культур сохранится на уровне прошлого года.

Существенно будет увеличена посевная площадь в хозяйствах муниципальных районов Челно-Вершинский, Похвистневский, только в Большеглушицком районе зерновой клин будет увеличен более чем на 8 тыс. га, в Богатовском – на 5 тыс. га, в Ставропольском – на 3 тыс. га.

Полностью обеспечена потребность в семенах - в наличии есть более 110 тыс. тонн.

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями области приобретено 50% от потребности (29 тыс. тонн) минеральных удобрений и 58% (19 тыс. тонн) ГСМ.

В весенне-полевых работах на территории региона будет задействовано более 1800 посевных агрегатов. Техническая готовность автопарка составляет более 90%.

«Отрадно, что в большинстве районов уже сегодня обеспечена высокая готовность к проведению весенне-полевых работ, – сказал министр. – В 2016 году на проведение весенне-полевых работ предусмотрена государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в сумме 1,1 млрд. рублей. Сейчас министерство перечисляет эти средства получателям, и уже завтра они начнут поступать на счета хозяйств. Мы сделаем всё необходимое, чтобы как можно быстрее довести эти средства до получателей».

Источник: Правительство Самарской области