Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские баскетболистки выиграли бронзу первенства России

С 26 февраля по 6 марта на двух площадках в Московской области (в Ногинске и Колонтаево) проходили матчи финального этапа первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Сборная Самарской области (главный тренер – Марина Курильчук), составленная на базе областной СДЮСШОР №1, выиграла бронзовые медали турнира.

За всю дистанцию соревнований наша сборная потерпела всего лишь одно поражение – в полуфинале против команды СДЮСШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 56:65. Во всех остальных играх волжанки уверенно побеждали, в том числе и в матче за третье место со столичной «Глорией» (61:52).

В число лучших игроков по итогам первенства включена лидер самарской команды Полина Козяр («Лучший тяжелый форвард»).

Виктор Сазонов, президент Федерации баскетбола Самарской области: «Поздравляю нашу прекрасную команду с заслуженным успехом! Девчонки стали призерами в одном из самых конкурентных возрастов, опередив очень сильных соперников. Эта команда – будущее самарского баскетбола».

Марина Курильчук, главный тренер сборной Самарской области: «Мы показали высокий результат, но могли выступить еще лучше. Для нас большой проблемой стали изменения в регламенте, которые, в свою очередь, потребовали перестроения защиты команд-участниц. Мы играем в командный баскетбол и эти изменения сыграли против нас. После поражения в полуфинале собрать девчонок и настроить на игру за бронзу было нелегко, но мы показали и класс, и характер, опередив очень сильную команду Москвы».

Полина Козяр, игрок сборной Самарской области, лучший тяжелый форвард турнира: «Безусловно, мы очень хотели победить в первенстве России в третий раз подряд. Но сделать это было невероятно тяжело, поскольку наши соперники представляют спортивные интернаты, в которых собраны сильные игроки со всей страны. Думаю, мы сумели доказать, что самарские баскетболистки по праву находятся в числе лучших. Что касается моей награды в индивидуальной номинации, то я очень рада такому признанию, но добиться его мне помогли все игроки нашей команды и, конечно же, тренеры, за что я им очень благодарна!»

Виктор Окунев, руководитель отделения игровых видов спорта ГАУ СДЮСШОР №1: «Бронзовые медали нынешнего первенства России – великолепный результат, который был достигнут в борьбе с сильнейшими баскетбольными интернатами страны. Наша команда доказала, что не случайно находится в числе лидеров на протяжении всех последних лет. Отмечу большой вклад в это достижение тренера Марины Курильчук, которая, на мой взгляд, является лучшим тренером юных баскетболисток в нашей стране».

Источник: Правительство Самарской области