Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Депутатам и заводчанам рассказали о реновации исторического центра и строительстве моста через Самарку

11 марта в актовом зале «Самарского электромеханического завода» прошло выездное заседание комитета по строительству и транспорту Самарской Губернской Думы, посвящённое знакомству с проектом реконструкции исторического центра Самары, а также с ходом строительства мостового перехода «Фрунзенский» через Самарку.

На заседание были приглашены заместитель министра строительства Самарской области – главный архитектор Самарской области А.И. Баранников, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин.

Место проведения заседания было выбрано неслучайно - Самарский электромеханический завод находится в непосредственной близости от строящегося моста на территории реализации проекта реновации исторического центра «Стрелка». Депутаты СГД решили не только сами узнать о том, как идёт работа по двум важным проектам, но и дать возможность задать вопросы самарцам в лице работников завода, выпускающего важные детали для стратегического вооружения страны.

Заместитель министра строительства Самарской области – главный архитектор Самарской области А.И Баранников рассказал депутатам и собравшимся заводчанам о масштабном проекте реновации исторического центра Самары «Стрелка», созданном при поддержке и активном участии как областных властей, так и профессионального сообщества. Основная задача проекта - включение актуально депрессивной в своей массе территории в общедоступное городское пространство. По словам А. И. Баранникова, общая площадь территории, реновируемой в рамках данного проекта – 120 га. «Сегодня 57% этой территории (68 га) занято промышленными и коммунально-складскими застройками, - конкретизирует А.И. Баранников. - После реализации проекта эта зона сократиться до 3%. Здесь появятся новая набережная протяженностью более 4 км, численность «дневного» населения увеличится с 4 тыс. до 15 тысяч человек. На проектируемой территории расположено 156,8 тыс.кв.м жилых домов, 116 тыс. кв.м из которых будут так или иначе сохранены. В их числе 72 объекта культурного наследия федерального и регионального уровня. Все их планируется в рамках развития данной территории реставрировать, придав новый функционал и открыв для широкой общественности. Так, в особняке Субботина-Шахобалова (Дом губернатора) разместится региональный культурный центр, где будут проходить различные мероприятия и выставки. Дополнительно будет возведено 290,7 тыс. кв.м. жилья». Тем не менее, проект не предусматривает массового жилищного строительства. Основная его задача – создать на данной территории центр общественной жизни.

Отдельно Анатолий Иванович остановился на планах относительно территории завода. «Завод останется на том месте, где находится сегодня, - заверил замминистра строительства. - В планах облагородить фасад заводских корпусов, застеклив их витражами. Но это случится уже после того, как большая часть работ по проекту будет завершена».

Информация, которую сообщил А.И. Баранников, вызвала живой интерес как у заводчан, так и у депутатов. Задавались вопросы, связанные с процессом расселения, организации внутриквартального движения, возможности переноса технических объектов (заводская котельная). Подробностями технологии работы над проектом собравшимся поделился руководитель дирекции по реновации исторического центра г. Самары Самарского областного Фонда жилья и ипотеки В.А. Скубенко.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И Пивкин проинформировал собравшихся о ходе работ на строительстве мостового перехода «Фрунзенский», отметив, что его финансирование идёт как за счёт средств областного, так и федерального бюджетов. Он заверил заводчан, что после завершения работ значительно улучшится транспортная ситуация, но увеличение транспортного потока напрямую не затронет территорию и подъездные пути завода.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области