Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На строительной площадке «Клиники сердца» состоялось рабочее совещание

10 марта на строительной площадке Международного медицинского центра «Клиника сердца» прошла рабочая встреча, посвящённая обсуждению хода строительства будущего лечебного учреждения. На мероприятии присутствовали министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило и генеральный директор будущего центра Анна Маковская.

Участники встречи побывали на экскурсии по клинике, осмотрели готовность помещений центра к поставке оборудования. На данный момент строительные работы по возведению здания клиники окончены на 80%. Полным ходом идёт монтаж инженерных систем: отопления, вентиляции, дымоудаления, холодоснабжения, кондиционирования и пожаротушения. Продолжаются работы по установке перегородок на всех этажах здания (выполнено 50% работ). Начата подготовка помещений к поставке тяжёлого оборудования, первая партия которого должна прийти 21 марта.

Министр здравоохранения Г. Н. Гридасов подчеркнул, что в ходе рабочей встречи её участники обсудили текущие моменты, связанные с организационно-штатным расписанием, вопросы взаимодействия между действующим кардиодиспансером и «Клиникой сердца».

Проект строительства международного медицинского центра «Клиника сердца» реализуется в Самаре в рамках государственно-частного партнёрства. Инвестором проекта выступает компания «Современные медицинские технологии», которая вкладывает в строительство и оснащение лечебного учреждения до 3 млрд. руб. Жители Самарской области будут получать высокотехнологичную помощь в клинике по программе государственных гарантий оказаний медицинской помощи. Открытие центра запланировано на лето 2016 года, его запуск позволит проводить около 11,5 тыс. кардиохирургических операций в год, оказывая помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями Самары и области.

Генеральный директор клиники Анна Маковская отметила два основных акцента, на которые обращается особое внимание: это качество медицинской помощи и пациент-ориентированный подход: «Клиника сердца» – это часть большой структуры, которая будет оказывать качественную кардиологическую помощь. А без хорошей сервисной составляющей не будет качественной медицинской услуги. Известно, что эмоциональный настрой пациента и его родственников влияет на процесс выздоровления. И очень важно, чтобы пациент, получив эффективную помощь, ушёл с добрым сердцем».

Директор компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило:

«Работы идут активно, в график мы вписываемся, и нам ничего не помешает закончить работы в срок. Существующему кардиодиспансеру скоро будет 40 лет. «Клиника сердца» принципиально отличается от многих подобных лечебных учреждений тем, что она полностью настроена на кардиохирургию начиная с современного здания и заканчивая современными высокоэффективными методиками, технологиями».

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов:

«Тот проект, который запустил наш Губернатор Николай Иванович Меркушкин, будет в этом году реализован. Его запуск позволит повысить доступность кардиохирургической помощи жителям не только Самарского региона. Проект уникален для Российской Федерации, в него вкладывает деньги частный инвестор, и он начнёт работать фактически тогда, когда будет встроен в программу госгарантий, так что помощь он будет оказывать в том числе и по ОМС, и по добровольному медстрахованию, и по линии медицинского туризма. Это очень сложный, но очень нужный для населения проект. По объёмам помощи он будет равен федеральным центрам Москвы и Санкт-Петербурга».



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области