Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

20 марта в Самаре пройдёт ежегодный межнациональный весенний праздник «Карга туй»

«Карга туй» - традиционный башкирский весенний праздник, название которого можно перевести как «грачиная свадьба» или «грачиная каша. Праздник отмечался с приходом весны, когда с зимовки возвращаются птицы.
Люди встречали его песнями, танцами, разными играми. После всех празднеств варили молочную кашу из пшена, но до конца не съедали. Остатки каши раскладывали на оттаявшую от снега землю, камни, на ветки деревьев, в качестве корма прилетевшим птицам со словами: «Пусть поедят и грачи, пусть год будет плодоносным, жизнь благополучной». Деревья празднично украшали платками, разноцветными ленточками, цветными бусами.
В это время, мальчики зазывали птиц, изображая воронье карканье. Прилет птиц символизировал наступление весны.
Традиционно накрывают праздничный стол. Считается, если все будут сыты и довольны, тогда год будет урожайным и удачным. Праздник издревле сопровождался состязаниями народных певцов и сказителей, борьбой  батыров, различными спортивными состязаниями.
Сегодня «Карга туй» получил второе рождение и стал частью культурного календаря Самарской области, собирая участников и гостей не только из нашего региона, но и из соседних областей. Он способствует укреплению межнационального и межконфессионального единства в нашем многонациональном регионе, знакомит с культурными традициями башкир.
Организатор праздника - общественная организация «Курултай (конгресс) башкир» города Самары при поддержке Администрации г.о. Самара и ГКУ СО «Дом дружбы народов».
В праздничной программе - выступление  фольклорных и хореографических коллективов Самары, Большечерниговского и  Большеглушицкого районов: «Ляйсан», «Курай»,«Туган мондар», «Йэшлек», конкурсы, выставка национальной атрибутики и блюд.
Место проведения: г.о. Самара, проезд 9 Мая, 16, МБУК Дом культуры «Заря»
Начало в 12.00

Источник: ГКУ СО «Дом дружбы народов»