Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Участники Молодёжного форума «iВолга-2015» стали свидетелями запуска космического корабля

В ночь с 18 на 19 марта, в 00 часов 26 минут по московскому времени, призёры Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» стали свидетелями успешного запуска ракетой-носителем «Союз-ФГ» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М». ТПК доставил на Международную космическую станцию экипаж, в составе которого космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин (командир корабля), Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.

Напомним, путёвки на космодром Байконур завоевали авторы лучших проектов Молодёжного форума «iВолга-2015», который по инициативе полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича в третий раз по традиции прошёл в Самарской области. В этом году в составе делегации на Байконур – 15 ребят из 8 регионов округа (Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области).

На космодром призёры Молодёжного форума «iВолга» прибыли 16 марта. За это время ребята побывали в музее космонавтики, посетили монумент ракеты-носителя «Союз» и монумент в честь покорителей космоса, мемориал памяти погибших воинов-ракетчиков, экспозицию музейного комплекса космодрома Байконур, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергея Королева, музей орбитального корабля «Буран», а также встретились с дочерью основателя отечественной космонавтики – Натальей Королевой.

Традиционная поездка победителей «iВолги» на космодром Байконур организована благодаря активному участию одного из главных партнёров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Государственной корпорации космической деятельности (Роскосмос).

Ребята делились своими впечатлениями и признавались, что надеются и в следующем году оказаться на запуске ракеты-носителя.

Евгения Иртегова, директор Молодёжного форума ПФО «iВолга» (Самарская область): «Поездка на космодром Байконур для ребят всегда становится ярким и запоминающимся событием. Многие из призёров Форума возможность стать свидетелем запуска ракеты ценят выше, чем денежный грант. Когда своими глазами видишь всю мощь космической отрасли нашей страны, испытываешь огромное чувство гордости, а вместе с этим желание реализовывать свой потенциал».

Александр Титов (Республика Мордовия): «Я очень рад, что мне выпала возможность посетить космодром Байконур. За такое короткое время я узнал много полезной и интересной информации. Мы смогли погрузиться в атмосферу космодрома. Особенно здорово прошел запуск ракеты, от которой была такая мощь. В этом году я также планирую поехать на Форум «iВолга».

Александр Никулин (Пермский край): «Большую массу эмоций я получил от запуска ракеты. Первое, что я испытал, это ощущение страха. Когда видишь, как эти мощные двигатели поднимают космический корабль. А следующее впечатление – это чувство гордости».

Алина Усманова (Оренбургская область): «За время поездки нам показали все стороны процесса: сборка ракеты, испытания, установка и даже возможные внештатные ситуации. Мы наблюдали, как общаются космонавты с прессой и родственниками. Также мы побывали на аллее, где каждый космонавт перед полетом в космос или после него сажает свое дерево».

Владимир Сафаров (Саратовская область): «Первое, что ощущаешь на запуске, это гордость, не только за страну, но и за все человечество. Рядом с нами стояли американцы, индусы, англичане. Когда становится ясно, что пуск прошел удачно, корабль выведен на орбиту, наступает неподдельный восторг. Хотя бы один раз в жизни надо увидеть запуск всем».

Алиса Шинкорук (г.Дзержинск, Нижегородская область): «Космос для меня был совершенно иным, я не представляла, насколько это сложная работа. Мы убедились, что все, кто связан с космосом, гениальные люди. Они всем сердцем и душой болеют за свои разработки. Мы очень переживали за космонавтов».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области