Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре пройдут отборочные этапы Международного инженерного чемпионата «Case-In»

23 марта 2016 года в Самарском государственном техническом университете (г.Самара, ул. Ново-Садовая, 10, 9 корпус СамГТУ, ауд. 319, 10:00.) пройдут отборочные этапы Международного инженерного чемпионата «Case-In» – единственного в России федерального кейс-Чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьёвого комплексов.

В вузе пройдут отборочные этапы лиг по электроэнергетике и по нефтегазовому делу.

В открытии мероприятия примут участие:

Георгий Бичуров, проректор СамГТУ по вечернему и заочному обучению;

Александр Ведерников, декан электротехнического факультета СамГТУ;

Игорь Вокин, декан электротехнического факультета Сызранского филиала СамГТУ;

Леонид Ерошкин, ведущий специалист отдела по работе с персоналом Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги»;

Дмитрий Преин, главный специалист отдела разработки технических условий и развития сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС»;

Ренат Яруллин, главный специалист по серийным изделиям ЗАО «Группа Компаний «Электрощит»;

Юлия Горбунова, к.э.н., доцент кафедры "Экономика и управление организацией" СамГТУ;

Представитель Министерства образования и науки Самарской области;

Представители ОАО «Самаранефтегаз», АО «Транснефть — Приволга», ООО «СамараНИПИнефть», ПАО «Оренбургнефть».

Международный инженерный чемпионат «Case-In» состоит из 77 отборочных этапов, которые пройдут на площадках 37 вузов – участников проекта.

За 4 месяца Чемпионат охватит 3000 студентов 37 вузов из более чем 30 регионов России, а также Казахстан и Монголию. В ходе Чемпионата команды студентов и аспирантов предложат решения инженерных кейсов, разработанных по материалам ведущих отраслевых компаний по 5-ти направлениям (лигам): Электроэнергетика, Горное дело, Геологоразведка Нефтегазовое дело, Металлургия.

Финал Чемпионата традиционно состоится в Москве 30 ─ 31 мая 2016 года.

На Финале команды - победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд, за предложения о прохождении практик и стажировок в ведущих отраслевых компаниях, а также за участие в летних образовательных программах «Горная школа» (горное дело и геологоразведка) и «Энергия молодости» (электроэнергетика).

Организаторы Чемпионата: фонд «Надёжная смена», Некоммерческое партнёрство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнёрство «РНК СИГРЭ».

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утверждённым Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года. Включение в план сделало Чемпионат эффективным инструментом передачи будущим специалистам – инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций, а также расширило возможности профориентации и популяризации инженерно-технического образования и привлечения молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

«В течение четырёх лет мы поддерживаем проведение Чемпионата и с радостью отмечаем его успешное развитие и выход на международный уровень. Проект этого года особо примечателен, так как он охватил все ключевые сферы топливно-энергетического комплекса: нефтяную, газовую и угольную промышленность, а также электроэнергетику», − напутствует Министр энергетики РФ Александр Новак участников Чемпионата 2016 года.

Национальными партнёрами Чемпионата выступают 5 федеральных министерств − Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также Росмолодёжь и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Содействие проекту оказывают крупнейшие отраслевые компании: АО «СУЭК»,
ОАО «СО ЕЭС», ООО «СГК», АО «МХК «ЕвроХим», IMC Montan, MICROMINE,
ООО «ЕвразХолдинг», АО «Росгеология», Филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс»,
ОАО «Южуралзолото», ПАО «Татнефть», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области