Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Делегация Самарской области примет участие в X Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

С 28 по 30 апреля с.г. в Выставочном комплексе «Гостиный Двор» в Москве состоится X юбилейный Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум стал крупнейшим межведомственным мероприятием, посвященным вопросам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни среди населения. В работе Форума примет участие и делегация Самарской области. В 2016 году регион поделится опытом работы социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных структур и социально ответственного бизнеса по продвижению здорового образа жизни.

В 2016 году главная тема Форума – «Общественное здоровье и формирование здоровьесберегающей среды». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции «Общественное здоровье и здоровьесберегающая среда», презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими практиками по реализации проектов в рамках государственных, ведомственных и общественных программ, оказывающих влияние на здоровье граждан в различных сферах жизнедеятельности, таких как: дом и быт, работа и учеба, городская и сельская среда, физическая культура, спорт, туризм, здоровое питание, трезвость, антитабак и равные возможности.

«Одна из основных особенностей нашей выставки заключается в том, что она не является узкоспециализированной отраслевой выставкой. Мы хотим, по возможности, показать всю инфраструктуру здоровья: от уникальных медицинских приборов до бытовых систем водоочистки, от федеральных медицинских центров до фермерских хозяйств, от комплексных информационных систем до городских детских площадок, от региональных программ оздоровления до общественных инициатив и авторских проектов и т.д. Пространство, в котором живёт и работает человек, может и должно быть «дружественным» здоровью… Наша общая задача сделать его таким. В рамках выставки мы пытаемся реализовать эту идею», - рассказывает Сопредседатель Форума, академик Лео Бокерия.

«Другая особенность выставки заключается в её социальной направленности. Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни. В нашем варианте, мы хотим, чтобы наш идеальный «город здоровья» был доступен всем. Для нас принципиально важно, чтобы на выставке был представлен максимально возможный спектр товаров и услуг для здорового образа жизни. Чтобы люди увидели не только дорогие тренажёры для элитных фитнес центров, но и антивандальные турники, которые могут быть поставлены в скверах и дворах. Для нас важно, чтобы и медицина, и здоровое питание, и благоустроенная среда обитания, и спортивные сооружения были доступными для широких масс населения», - добавляет Лео Бокерия.

В этом году на выставке Форума будут созданы интерактивные зоны, в которых состоятся различные «активности», нацеленные на привлечение к ним посетителей. Направления этих зон говорят сами за себя: физическая активность, правильное питание, борьба с вредными привычками, равные права – равные возможности, организация досуга, туризм, отдых, красота и здоровье. Например, в Интерактивной зоне, посвященной экопроизводству, будут представлены производители экопитания, сертифицирующие организации и т.п., и здесь же можно будет продегустировать экопродукцию, произведенную участниками экозоны, или приобрести ее в экомаркете. Или в спортивной интерактивной зоне, можно будет не просто ознакомиться со спортивным инвентарем для дома, но и пройти мастер-классы, позаниматься на тренажерах, принять участие в конкурсах на «рекорды».

Также Министерством здравоохранения РФ и Лигой здоровья нации достигнута договоренность о совместном проведении очередного заседания Правительственной Комиссии по вопросам охраны здоровья граждан РФ и Х юбилейного Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России». Заседание пройдет под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева.

Организатором Форума является Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Соорганизаторами форума выступают: Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Самарская область на протяжении многих лет активно сотрудничает с Лигой здоровья нации. Участвует в осуществлении национальных проектов («Безалкогольная Россия», «Россия без табака» и другие), международных (акции «Прикоснись к сердцу ребенка», «Волна здоровья»), поддерживает различные инициативы, в частности — антиалкогольными, участвует в программе «Здоровая Россия». Программа «Здоровая Россия», являющаяся частью национального проекта «Здоровье», была создана под влиянием Лиги. По словам президента общества Л. Бокерия, Лига «пропагандирует здоровый образ жизни, участвует в принятии госпрограмм по охране здоровья граждан, оказывает поддержку нуждающимся в медпомощи людям.

«Лига здоровья нации» является одним из семи аккредитованных грантооператоров, распределяющих государственные гранты. В апреле 2015 года общество получило для распределения на гранты 520 миллионов рублей в категориях «формирование здорового образа жизни» и «охрана окружающей среды».

НКО Самарской области неоднократно получали гранты от  «Лиги здоровья нации». Наиболее крупными грантополучателями являлись Самарский фонд социального развития «Время жить!», общественно просветительский фонд «Надежда», НКО «Самарский фонд развития добровольчества», АНО «Барабаны мира», АНО «Ассоциация «Твой путь».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области