Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На стадионе «Самара Арена» начался монтаж купола

24 марта завершается установка первой 130-тонной детали одной из консолей купола строящегося стадиона «Самара Арена».

Процесс по перемещению металлоконструкции от места сборки до установки в монтажное проектное положение занял 1,5 часа, но сама подготовка шла в течение недели.

Первым этапом работ по установке первой части консоли на постоянное место стала фиксация 130-тонной детали на стропах подъёмного крана LIEBHERR и поднятие её в воздух над временными опорами. Крайне важными при таких работах являются погодные условия – ветер не позволяет идеально контролировать процесс, когда столь габаритный объект находится в воздухе даже небольшой дождь утяжеляет его и усложняет и без того непростую задачу.

На втором этапе рабочие преступили к перемещению детали. Для того чтобы подъёмный кран мог передвигаться по фундаментной плите стадиона, не разрушая бетон, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным стал процесс установки детали на опоры. Строители вымеряли расстояние до сантиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать её минимальную подвижность и позволит присоединить две другие части консоли, одну из которых в ближайшее время поднимут прямо из центра поля, а вторая уже ждёт своей очереди с внешней стороны трибун стадиона.

«Сегодня мы завершаем монтаж первой фермы-консоли, – объясняет заместитель главного инженера ПСО «Казань» Рамзиль Разинович Вильданов. – Всего купол Самара Арены будет образован 32 консолями, вес металлоконструкций каждой из которых составляет 500 тонн. Устанавливаемая сегодня ферма – это четвертая часть консоли, ее вес – 113 тонн. Многометровую ферму нужно состыковать с опорой – допуск по точности идет на миллиметры. Конструкция купола такова, что он не будет опираться и давить своим весом на трибуны – это повышает, в том числе, и безопасность стадиона. Именно купол, сборку которого мы сегодня начали, сделает самарский стадион уникальным и самым большим из российских, если говорить о размерах. Высота арены вместе с куполом составит 65,5 метров. Монтаж металлоконструкций будет вестись в течение всего 2016 года, параллельно с другими строительными работами. Возведение Самара Арена идет строго в соответствии с графиками».

«Процесс прошёл спокойно, без приключений, как было заложено в проекте, – рассказывает крановщик с 25-тетним стажем, участвовавший в подъёме и перемещении фермы Нурмухамед Хакимов. – Сам подъём занял около полутора часов, сложность была в том, что конструкция очень большая, мы выполняли подъём двумя кранами. Перед началом работ был проведён детальный инструктаж, поэтому реализовать всё удалось в штатном режиме. Хорошо, что погодные условия нам помогли – в некоторые моменты даже светило солнце».


Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области