Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провёл ряд встреч в Москве

23 марта Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда под председательством вице-премьера Правительства РФ О.Ю.Голодец. На заседании обсуждалось сегодняшнее положение на рынке труда и необходимые меры государственной поддержки.

Отдельно была рассмотрена ситуация в сфере автомобилестроения. Было отмечено, что положение на автомобильном рынке России продолжает оставаться непростым на фоне общего снижения производства автомашин в стране.

В своём выступлении Н.И.Меркушкин отметил, что благодаря реализации мероприятий в сфере занятости удалось не допустить негативных тенденций на рынке труда региона: сегодня уровень безработицы в области ниже среднего показателя и по стране, и по ПФО. Мерами поддержки в прошедшем году было охвачено 17,6 тыс. человек. При этом более 40% общего объёма средств направлено на так называемое «опережающее обучение», когда работники, находящиеся под угрозой сокращения, повышают свою квалификацию или получают другую смежную профессию.

Губернатор подчеркнул, что важным событием для области стало вхождение Тольятти в федеральную программу по созданию территории опережающего социально-экономического развития. Успешная реализация программы позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции и создать в городе более 20 тысяч рабочих мест. Она станет одним из важных этапов подготовки к комплексу мероприятий, посвящённых 50-летию выпуска первого автомобиля на «АвтоВАЗе».

* * *

В министерстве строительства и ЖКХ России состоялось совещание по подготовке и проведению в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Рассмотрен ход строительства нового футбольного стадиона, прилегающей к нему территории, других объектов инфраструктуры города. В совещании приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ М.А.Мень, полномочный представитель Президента России в ПФО М.В.Бабич, Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, руководители компании, осуществляющей строительство самарского стадиона, ПСО «Казань».

* * *

На базе Российского экономического университета имени Плеханова Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин встретился с главным менеджером по программам развития FIFA в Европе Евой Паскье.

На встрече обсуждены вопросы подготовки кадров для проведения в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Рассмотрены варианты повышения квалификации и обучения представителей различных организаций и служб, которые будут задействованы во время проведения мирового первенства, с использованием программ и опыта ФИФА.

Н.И.Меркушкин также проинформировал Еву Паскье о ходе работ по строительству стадиона, всей необходимой инфраструктуры для спортсменов, организаторов и болельщиков мирового первенства.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области