Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Михаил Бабич оценил темпы внедрения АПК «Безопасный город» в Республике Мордовия

Михаил Бабич взял на контроль внедрение в регионах ПФО аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». По итогам окружного совещания, которое состоялось 22 марта в Нижнем Новгороде, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе принял решение о проведении подобных мероприятий в регионах ПФО. Первое из них состоялось 24 марта 2016 года в Республике Мордовия.

Перед началом совещания полпред Президента РФ посетил в г.Рузаевка Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС муниципалитетов являются основой внедряемой системы) и информационно-вычислительный комплекс технопарка Республики Мордовия в сфере высоких технологий в Саранске. Это Дата-центр, построенный в соответствии с высшим, четвертым классом доступности и надежности. Центр обладает большими информационными ресурсами и коммуникационными возможностями. Здесь полномочный представитель Президента РФ в ПФО ознакомился с существующими техническими достижениями для построения системы «Безопасный город».

На совещании, участие в котором приняли глава региона Владимир Волков, разработчики АПК «Безопасный город», руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Михаил Бабич отметил стратегическую важность внедрения системы в муниципальных образованиях России. Он напомнил, что в целом по стране система должна быть построена уже к 2020 году. «У нас в округе определены 4 пилотных региона. Это те регионы, где в 2018 году будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. Там система внедряется в двенадцати муниципальных образованиях. Общее же количество пилотных муниципалитетов в Приволжском федеральном округе достигает сорока двух», – подчеркнул полпред Президента России.

Он напомнил, что решение о развёртывании АПК «Безопасный город» было принято в 2007 году по итогам заседания Государственного Совета РФ. Активная фаза внедрения системы началась в 2013-2014 годах в рамках реализации поручений Президента страны.

Михаил Бабич отметил, что за последние годы проделана значительная работа нормативно-правового и организационного характера как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время начинается заключительный – практический этап построения системы «Безопасный город».

Между тем, подчеркнул полпред Президента РФ, остаётся ряд нерешённых вопросов. Они касаются межведомственного взаимодействия, утверждения технических заданий, разработки проектной документации, финансирования. Эти вопросы были обсуждены на совещании в Саранске. Также в рамках мероприятия рассмотрены практические аспекты внедрения в Мордовии АПК «Безопасный город» на базе создаваемой в республике комплексной системы «Интеллектуальный безопасный регион».


Справочно:

В Приволжском федеральном округе определены 42 пилотных муниципальных образования, где система «Безопасный город» внедряется в первоочередном порядке. 12 из них расположены в регионах, в которых состоятся матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (Республика Мордовия – г.Саранск, г.Рузаевка, Ичалковский муниципальный район; Республика Татарстан – г.Казань, Зеленодольский муниципальный район; Нижегородская область – г.Нижний Новгород, г.Бор, г.Дзержинск, Городецкий муниципальный район; Самарская область – г.Самара, г.Тольятти, г.Новокуйбышевск).