Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Михаил Бабич провёл совещание по внедрению АПК «Безопасный город» в Нижегородской области

Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Нижегородской области стало темой совещания, которое 28 марта 2016 года в Нижнем Новгороде провёл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Участие в нем приняли губернатор области Валерий Шанцев, разработчики АПК «Безопасный город», руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Решение о проведении таких мероприятий в регионах ПФО полпред Президента РФ принял по итогам окружного совещания, которое состоялось 22 марта 2016 года. Эта практика внедрена для того, чтобы на местах определить объемы уже проделанной работы, выявить проблемные вопросы и выработать комплекс мер по их решению.

Михаил Бабич напомнил, что аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» призван прогнозировать чрезвычайные ситуации, обеспечить безопасность населения и нормальное функционирование объектов инфраструктуры в муниципалитетах. Несмотря на то, что за последние годы на федеральном и региональном уровнях проделана значительная работа нормативно-правового и организационного характера, остаются нерешённые проблемы. Среди них полпред Президента РФ назвал отсутствие четкого разграничения компетенций между разными уровнями власти. «Важно, чтобы функционально было прописано на каком уровне какую задачу решает система «Безопасный город». Нужно понять какие полномочия относятся к муниципальному уровню управления и реагирования, какие - к региональному и федеральному», - отметил он. Михаил Бабич заявил, что отсутствие распределения полномочий и межведомственного взаимодействия зачастую приводит к тому, что разные сегменты АПК «Безопасный город» либо дублируют отдельные функции, либо наоборот оставляют их вне поле зрения.

Полпред Президента России в ПФО также отметил необходимость разработки типового технического задания для построения сегментов аппаратно-программного комплекса. «Да, существуют особенности регионов, связанные с численностью населения, географией, экономической базой, инфраструктурой. Но есть набор типовых задач и решений, которые должны быть доведены до регионов для практического построения системы», - подчеркнул Михаил Бабич.

На совещании были обсуждены актуальные вопросы внедрения системы «Безопасный город» и выработаны предложения, которые позволят повысить эффективность работы по построению АПК в регионах округа

Перед началом совещания Михаил Бабич в сопровождении губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева посетил несколько объектов, являющихся частью создаваемой в регионе АПК «Безопасный город». Полпред Президента РФ ознакомился с возможностями центра видеонаблюдения г.Нижнего Новгорода и центра автоматической фиксации административных правонарушений ГУ МВД России по Нижегородской области, посетил единую дежурно-диспетчерскую службу г.Нижний Новгород (ЕДДС являются основным «ядром» АПК «Безопасный город»), центры управления в кризисных ситуациях Приволжского регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Справочно:

Решение о развёртывании АПК «Безопасный город» было принято в 2007 году по итогам заседания Государственного Совета РФ. Активная работа по внедрению системы началась в 2013-2014 гг. в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации и после создания Межведомственной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Рогозина.

Внедрение системы предполагается провести в три этапа. В настоящий момент начинается заключительный третий этап, который подразумевает практическое создание сегментов АПК «Безопасный город». В рамках этой работы в Приволжском федеральном округе определены 4 пилотных региона (принимающие матчи Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года) и 42 пилотных муниципальных образования, для которых предполагается строительство системы в приоритетном порядке.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области