Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре откроется Музей коллекций

1 апреля 2016 года в 18-00 в ТЦ «Мега Сити» (1 этаж) откроется «Музей коллекций» и выставочная галерея - филиал Некоммерческой Организации Частное Учреждение «Самарский Музей Фотографии (СМФ) «Фото-История».

Идея создания «Музея коллекций» – филиала Музея Фотографии - заключается в том, чтобы сделать фонды Музея и различные частные коллекции доступными для общественности. «Музей коллекций» с выставочной галереей будут технической и культурной площадкой для проведения мастер-классов, выставок, творческих мероприятий, встреч коллекционеров и творческих людей. На базе Музея будут работать кружки технического, творческого и художественного развития для детей, подростков и всех желающих граждан.

Некоммерческая Организация Частное Учреждение СМФ «Фото-История» является единственным в России частным техническим, образовательным, интерактивным музеем с фотошколой и фотообъединением. Фонд СМФ составляет редчайшая старинная фото- и кинотехника иностранного и отечественного производств, а также всевозможное линзосодержащее оборудование; обширная фототехническая библиотека; старинные фотоальбомы и фотографии; коллекции различных тематик. Музей - организатор более 200 выставок, фестивалей и культурно-массовых мероприятий. Музей организует экскурсии, практические занятия для учащихся учебных заведений, фотовыставки, фотоконкурсы, успешно реализует социальные проекты, в том числе инклюзивные мероприятия по социальной, профессиональной адаптации для детей-инвалидов и сирот.

Работа Музея отражена на сайте: http://camera-history.ru/ и в социальной сети: https://vk.com/samara.photo.museum

Работа СМФ «Фото-История» отмечена многочисленными дипломами, грантами, «Оскарами» благотворительности, грамотами, благодарственными письмами. Многие проводимые проекты СМФ взяты в качестве эталона иностранными и отечественными музеями, фотообъединениями, фотошколами как яркий пример проведения социальных и интерактивных программ. Многие реализованные проекты в области культуры и искусства благоприятно сказываются на имидже Самарского региона и завоёвывают всероссийскую и международную популярность.

Проект «Интерактивная экскурсия «Путешествие в эпоху рождения фотографии» поддержан Грантом Министерства культуры Российской Федерации.

Проект «Интерактивная площадка по изучению и созданию плёночной фотографии «Искусство сделать фотографию» поддержан Грантом Губернатора Самарской области.

Деятельность Музея отмечена Министерством культуры РФ специальным приглашением на международный фестиваль «Интермузей 2014», «Интермузей 2015», «Интермузей 2016» и присуждением диплома «За реализацию социальной миссии музея» в 2014 году.

СМФ  участвовал, как особый гость, в международном фестивале гаджетов "Gadget Fair-2014" в качестве экспонента и организатора "Гаджет-Фотокросса" в Москве.

СМФ - победитель самарских конкурсов «Городских идей» 2014-2015 гг., участник генерального плана развития г.о.Самара, «Самарские стратегии 2025».