Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялась итоговая пресс-конференция Самарской областной ассоциации врачей

30 марта в министерстве здравоохранения Самарской области прошла пресс-конференция с участием президента Самарской областной ассоциации врачей (СОАВ), профессора СамГМУ С.Н.Измалкова и главного врача Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко Я.З.Резникова, посвященная итогам работы регионального профессионального сообщества и перспективам текущего года. Во встрече с журналистами также принял участие врач травматолог-ортопед Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко Г.С.Шастун.

Прошлый год был значимым для медицинского сообщества, - поделился своими наблюдениями С.Н.Измалков. – с сентября 2015 года в области заработал институт медиаторства. Это новая форма урегулирования конфликтов медиков и пациентов в досудебном порядке. Медиаторы помогают сторонам погасить конфликт, прийти к соглашению, которое устраивает всех.

Если же дело доходит до судебного разбирательства, подключается третейский суд. В России он еще не получил широкого распространения, и Самарская область создала такую форму работы одной из первых в стране. Третейский суд был образован в губернии недавно, в 2014 году, но уже зарекомендовал себя действенным инструментом решения судебного спора. Третейский суд в области рассмотрел в прошлом году 11 дел, 8 из них закончились на досудебном этапе. Преимущества мирного урегулирования спора выгодны всем. Во многом заслуга в их создании принадлежит президенту Самарской областной стоматологической ассоциации В.П.Тлустенко.

Одна из ключевых задач регионального врачебного сообщества – защита профессиональных прав членов СОАВ, в том числе юридических. Одним из ярких примеров такой работы стал конкретный случай, когда заключение экспертной группы, состоящей из ведущих врачей травматологов – ортопедов, созванной по инициативе Самарской областной ассоциации врачей, помогло признать в Ульяновском суде невиновность сотрудников экстренного стационара Самары. Об этом на пресс-конференции рассказали Я.З.Резников и Г.С.Шастун.

24 февраля сего года районный суд Ульяновска отказал в иске пациенту, который подал в суд на доктора Шастуна, потребовав с него 9,5 миллиона рублей в качестве компенсации за «неправильное» лечение и доведение до инвалидности. Необоснованные претензии к врачу были сняты, ассоциация отстояла честь доктора. Но этой победе предшествовала огромная работа.

А началась эта история почти два года назад после тяжелейшей аварии, в которую попал житель Ульяновска на территории нашей области. Его отвезли в больницу им. Семашко. «Речь шла о спасении жизни пациента, - уточнил Я.З.Резников. – Операцию доверили опытному врачу, который прошел «горячие точки» – Афганистан, Чечню, был военным хирургом и знаком с такого рода взрывными травмами. Г.С.Шастун, к слову, был вызван из своего законного отпуска для проведения этой операции. Он спас жизнь человеку, вытащил массу отломков костей из его тела. Но тяжелая травма с раздроблением ног привела к инвалидности пациента».

Этот случай остался бы в истории больницы, если б не стечение обстоятельств. В больнице прошла проверка, которая выявила недочеты по форме оформления нескольких историй болезни. Технические замечания к ряду документов, среди которых была и история болезни пациента из Ульяновска, стали известны самому больному. А он решил, что существует связь между тем, как его лечили, и выявленными нарушениями. Он обратился в суд и потребовал взыскать с врача 9,5 млн. руб.

«Я много лет проработал в экстренной хирургии, - рассказал врач Г.С.Шастун, - и всегда руководствовался принципом медицины: «Не навреди». Интересы пациента, их жизнь и здоровье всегда были на первом месте для меня и многих моих коллег. Но в силу занятости, а операция была тяжелой и долгой, не указал в отчетах, что был создан консилиум врачей. На практике он был, мы всегда принимаем те или иные решения коллегиально, а на бумаге отсутствовал. Но это технический недочет, и он никак не мог повлиять на ход операции и лечения пациента… И вдруг такие претензии, да еще эти 9 миллионов. Конечно, я растерялся, не знал, как действовать. И тут вспомнил про ассоциацию врачей, обратился туда за помощью. И очень благодарен коллегам за защиту и поддержку».

Ассоциация создала комиссию экспертов из 5 человек, в которую вошли ведущие специалисты отрасли, знающие врачи с огромной практикой работы из клиник медицинского университета, больницы им. Середавина, городской больницы №5 Тольятти. Они изучили все документы, особенности травмы, проанализировали ход операции и лечения пациента и пришли к выводу, что никаких нарушений медицинского характера допущено не было, врач сделал все возможное для спасения жизни и здоровья человека. Свое заключение они направили в суд Ульяновска. Независимая экспертиза, назначенная судом, подтвердила правоту наших экспертов. Так врачебное сообщество помогло отстоять доброе имя и доктору, и самарской больнице в целом.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области