Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин открыл многофункциональный ФОК в Хворостянке

В среду, 30 марта, Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в ходе рабочего визита в муниципальный район Хворостянский открыл новый крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Виктория» в районном центре.

Открытие нового ФОКа с бассейном 25х10,7 м, универсальным спортзалом, залами для аэробики, настольного тенниса, шахмат и шашек стало продолжением масштабного проекта по строительству физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов в муниципальных образованиях Самарской области.

Появления многофункционального спорткомплекса, где ежедневно может заниматься более 900 человек, жители района ждали около десяти лет. До последнего времени воспитанники местной ДЮСШ и взрослые занимались спортом в здании XIX века постройки.

«У нас очень сильные спортивные традиции – в районе более 1300 школьников, и половина из них занимается в спортшколе, – рассказал директор хворостянской ДЮСШ С.Ф. Трифонов. – Место, где дети занимались ранее, изначально было предназначено под соляные склады – и понятно, что это не совсем комфортные условия. Уверен, ФОК придаст району новый импульс, и мы обязательно станем лучшими в губернии по многим видам спорта».

Физкультурно-оздоровительный комплекс начали возводить в Хворостянке в 2006 году, но стройка несколько раз останавливалась. Завершить начатое удалось благодаря госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2018 годы» в Самарской области. На строительство «Виктории» из областного бюджета выделили 366,8 млн рублей, из местного бюджета – 11,7 млн рублей. Помощь в рамках партийной программы по развитию спорта в стране оказала «Единая Россия».

Н.И. Меркушкин осмотрел все помещения нового ФОКа, познакомился со спортсменами, сыграл в шашки с местными воспитанниками.

Выступая перед юными спортсменами и тренерами, Губернатор отметил: «Я осмотрел все залы, и у меня сложилось ощущение, что мы попали в настоящий Дворец спорта. Такие комплексы можно увидеть далеко не в каждом районе и даже городе России. Мы нашли возможность профинансировать строительство ФОКа и реконструкцию прилегающего стадиона, на котором теперь можно проводить матчи в любое время года. Уверен, что для такого большого и удаленного района иметь новый спорткомплекс – большая радость. Я видел лица детей – они счастливы».

Практически в каждом зале ФОКа дети и взрослые благодарили главу региона за появление такого современного спортсооружения в районе.

«Спорт – это закалка характера. Он поможет вам стать успешными, достойно идти по жизни. И вы всегда должны помнить, что основа создавалась именно здесь, на Хворостянской земле, в спорткомплексе «Виктория», – сказал юным хворостянцам глава региона.

Н.И. Меркушкин вручил директору спортивного комплекса А.С. Федорову Символический ключ от ФОКа, после чего обратился к начинающим спортсменам: «С чемпионами области я уже сегодня познакомился. Желаю вам стать чемпионами мира и Олимпийских игр. Дерзайте. Без мечты стать чемпионом невозможно!»

Глава района В.А. Махов присоединился к словам Губернатора: «Получилась сказка. Когда вырастут чемпионы, мы будем ими гордиться. Когда вырастет здоровое и сильное поколение – мы будем этим гордиться вдвойне».

Губернатор оставил для ребят автографы на футбольном и баскетбольном мячах. Воспитанницы секции художественной гимнастики подарили главе региона спортивную майку с надписью «Николаю Ивановичу от юных гимнасток села Хворостянка».

Завершилось посещение ФОКа на отреставрированном стадионе, где прошел товарищеский матч между сборными Хворостянки и Приволжья. Губернатор оценил качество искусственного газона на «отлично», однако посоветовал добавить на поле резиновой крошки, чтобы играть футболистам было комфортнее. Глава региона сам вышел на поле и пробил пенальти.

Источник: Правительство Самарской области