Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский театр кукол представляет греческого кукольника Михалиса Хадзакиса со спектаклем «Александр Македонский и проклятый змей»

В рамках празднования Перекрестного Года Греции – России ГБУК «Самарский театр кукол» представляет греческого кукольника Михалиса Хадзакиса со спектаклем «Александр Македонский и проклятый змей».

Место проведения: малая сцена Самарского академического театра оперы и балета (г. Самара, пл. Куйбышева 1). Дата и время проведения: 11 апреля 2016 года, 12:00 и 15:00.

С каждым годом растет количество участников Международного фестиваля национальных театров кукол «Радуга», который известен уже не только в Самарской области, но в России и за рубежом. За время существования в фестивале приняли участие более 50 театров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Болгарии, Швеции, Нидерландов, Англии, Чехии, Португалии, Франции, Сербии. Индии, Египта, Ирана. Несмотря на то, что следующая «Радуга» состоится в 2017 году, театр продолжает развивать и поддерживать свои международные связи.

11 апреля театр приглашает зрителей на спектакль Греческого теневого театра Карагиозиса «Александр Македонский и проклятый змей» в рамках празднования Перекрёстного Года Греции – России 2016.

Организаторами проекта являются МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия) и Центр изучения культуры Византии, Греции и Кипра (Гранада, Испания), Ассоциация неоэллинистов (Москва, Россия) Московский городской театр кукол (Москва, Россия). Самарский театр кукол стал соорганизатором этого масштабного проекта.

Проект включает ряд мероприятий научного и научно-популярного характера, призванных укрепить связи между греческими и российскими коллегами, а также познакомить публику с частицей греческой культуры.

В МГУ им. М.В. Ломоносова пройдет международная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне». В рамках конференции будет организована выставка «Греческая словесность в зеркале веков». На базе Московского городского театра кукол состоится открытие выставки, посвященной греческому театру теней и мастер-класс для российских специалистов кукольного театра.

А 11 апреля кукольники из Греции приезжают в Самару, и самарский зритель увидит два спектакля «Александр Македонский и проклятый змей», организованные Самарским театром кукол, которые состоятся на малой сцене Самарского академического театра оперы и балета.

Источник: ГБУК «Самарский театр кукол»