Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Начата работа по передаче земель ОАО «Племзавод» Кряж» под жилищное строительство

Подписан договор аренды земельного участка площадью 1009 га между администрацией сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки. Договор стал важным этапом процесса переноса АО «Племзавод» Кряж» с занимаемого им в настоящее время земельного участка на территории сельского поселения Лопатино на земли МСПП «Молодая Гвардия» (Волжский район Самарской области). План переноса («дорожную карту») утвердил в январе 2016 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области А.П. Нефедов.

В результате выполнения данной программы сельскохозяйственные угодья, активно используемые в настоящее время племенным заводом, будут отданы под жилищное строительство. На южной границе Самары появится активно развивающийся район с промышленной и социальной инфраструктурой и жилыми комплексами общим объемом свыше 3 млн квадратных метров. Племенной завод продолжит свою деятельность на новом месте и прирастет новым животноводческим комплексом на 1500 голов крупного рогатого скота, а область в целом после проведения соответствующих культурно-агротехнических мероприятий – свыше 1000 га обновленных земель сельхозназначения.

Подписание дорожной карты стало итогом напряженной работы по передаче 1009 га земель ОАО «Племенной завод «Кряж» из федеральной собственности в муниципальную, которую на протяжении нескольких лет проводило областное правительство при непосредственном участии губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

Вице-губернатор – министр строительства Самарской области А.В. Гришин: «Активное и заинтересованное взаимодействие всех сторон процесса: министерства, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, руководства муниципального района Волжский, с одной стороны, и Росимущества в лице руководителя территориального управления по Самарской области А.А. Кинжабаева и руководства АО «Племзавод «Кряж» в лице генерального директора А.Т. Клещева, с другой, позволили оптимизировать временные затраты при оформлении столь сложной сделки. Готовность всех участников процесса не на словах, а на деле сотрудничать, понимание всей важности задуманного процесса, стали основой его успешного осуществления, – подчеркнул вице-губернатор. – Теперь на данной территории Самарский областной Фонд жилья и ипотеки займется реализацией масштабного инвестиционного проекта строительства жилья экономического класса. Соответствующее распоряжение уже дано Губернатором».

По словам исполнительного директора СОФЖИ Р. Мязитова, Фонд планирует реализовать поручение губернатора поэтапно в течение 2016-2035 годов. «Земельный участок, предоставленный нам для жилищного строительства – отличная возможность активизировать работу по выполнению задачи, поставленной Президентом РФ, по увеличению объемов строительства качественного и доступного жилья, – отметил Мязитов. – Здесь мы планируем построить в 3 этапа около 3 млн. квадратных метров жилья. Первый этап с 2016 по 2018 годы – 940 тыс. кв. м. Часть хотим заявить в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», что даст возможность самарцам приобрести жилье с чистовой отделкой по льготной цене. Сейчас идет разработка проекта планировки территории, которую ведет институт «ТерНИИгражданпроект». Затем будут инициированы внесения изменения в генплан в части зонирования данной территории. Нужно отметить, что Фонд будет осваивать не весь участок: часть земель будет отдана в аренду для получения средств для переезда племзавода. Так, свыше 90 га в рамках продолжения комплексной застройки «Южный город» будет осваивать ГК «Древо».

Помимо жилья, на вновь осваиваемой территории будут располагаться объекты производственного назначения. В частности, именно здесь расположится индустриальный парк СОФЖИ, который Фонд реализует в рамках деятельности кластера развития промышленности стройматериалов.

Картину комплексного освоения данной площадки дополняют планы по реконструкции и сооружению транспортной инфраструктуры. Помимо автомобильных дорог здесь планируется пустить трамвай и канатную дорогу.

Источник: Правительство Самарской области