Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин открыл социально-спортивно-оздоровительный комплекс в Безенчукском районе

В среду, 6 апреля, состоялась рабочая поездка Губернатора Н.И. Меркушкина в Безенчукский район.

В начале своего визита глава региона посетил маслоэкстракционный завод ЗАО «Самараагропромпереработка», входящий в состав группы компаний «Русагро». Н.И. Меркушкин ознакомился с работой лаборатории завода, осмотрел цеха и операторскую, а также провел совещание по дальнейшему развитию предприятия. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия областного Правительства А.П. Попов, депутат губернской думы В.М. Малеев, глава Безенчукского района Е.В. Сараев и гендиректор предприятия П.И. Говорухин. В ближайшее время на предприятии будет реализован инвестиционный проект по строительству цеха рафинации, дезодорации, розлива и фасовки растительного масла в ПЭТ-бутылки. Продукция будет поставляться на розничные рынки ПФО и центральной части России. Объем инвестиций в завод составляет 1,7 млрд рублей.

Затем Н.И. Меркушкин принял участие в торжественном открытии первой очереди социально-спортивно-оздоровительного комплекса. Открытие многофункционального спортивного комплекса в Безенчуке – продолжение масштабного проекта по строительству физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексов в муниципальных образованиях Самарской области. Необходимо отметить, что в течение 40 лет в регионе не строились спортивные сооружения, однако в последние четыре года ситуация изменилась.

Новый спортивный объект оснащен двумя бассейнами, оборудованными гидроподъемными устройствами для занятий людей с ограниченными физическими возможностями. В комплексе есть тренажерный, гимнастический залы и зал для занятий настольным теннисом. Планируется, что в перспективе в комплексе появятся универсальный спортзал с трибунами, а также стадион с искусственным травяным покрытием и беговыми дорожками.

«Люди в восторге, такого у нас не было, – рассказал руководитель районного комитета по физической культуре и спорту, директор ССОКа А.А. Рапицкий. – За три недели здесь побывало около полутора тысяч человек. У жителей появилась возможность регулярно заниматься спортом и вовлекать в занятия физкультурой своих детей и внуков. Уверен, он не хуже спорткомплексов, которые расположены в других районах области, а по некоторым позициям даже лучше. Пустовать он не будет точно, кроме того, мы сможем принимать здесь соревнования любого уровня по баскетболу, волейболу, боксу и другим видам спорта».

Стоимость реконструкции объекта составила 265,1 млн рублей. Из областного бюджета было выделено 225,7 млн руб., из федерального – 12,1 млн руб., из местного – 27,28 млн рублей. Помощь в рамках партийного проекта оказала также партия «Единая Россия».

Н.И. Меркушкин осмотрел просторные и светлые помещения оздоровительного комплекса, оценил работу строителей и дизайнеров. Юные спортсмены и их наставники, в свою очередь, поблагодарили главу региона за поддержку.

Губернатор отметил, что спорткомплекс построен основательно и должен стать самым любимым местом для жителей и их гордостью: «Мы видим прекрасный комплекс, где можно проводить соревнования высокого уровня. Со временем здесь будут построены универсальный спортивный зал, футбольный стадион для игры в любое время года, беговые дорожки с современным покрытием. Это позволит привлечь к занятиям спортом как можно больше людей, и он станет неотъемлемой частью жизни молодежи. Спорт воспитывает характер, волю, формирует личность. Без этого сегодня сложно построить свою жизнь, стать в ней конкурентоспособным».

Затем Губернатор дал старт первому заплыву, в котором приняли участие спортсмены Безенчука, Самары, Нефтегорска.

Источник: Правительство Самарской области