Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Н.И.Меркушкин провёл рабочую встречу с генеральным директором Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018»

В пятницу, 8 апреля, Губернатор Н.И.Меркушкин провёл рабочую встречу с генеральным директором Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» А.Л.Сорокиным.

В настоящий момент в Самаре с операционным визитом находится совместная делегация FIFA и Оргкомитета «Россия-2018». Всего в областном центре работает более 50 человек, это плановая рабочая поездка делегации FIFA и оргкомитета всех городов-организаторов ЧМ-2018.

«Вчера мы посетили Волгоград, сегодня вечером улетаем в Екатеринбург. Наша главная задача – не только оценка хода строительства стадиона, а решение технических и инфраструктурных вопросов, много внимание в ходе визита уделяется и проблемам безопасности. Пользуясь случаем, делегация знакомится с городом», - пояснил А.Л.Сорокин.

По словам генерального директора Оргкомитета «Россия-2018», особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности, которые усилены в связи с недавними трагическими событиями в Европе.

А.Л.Сорокин добавил: «Самара – один из опорных городов Чемпионата мира, у Оргкомитета выстроены очень хорошие конструктивные отношения с властями региона, лично с Губернатором и городскими властями. Проблематику подготовки к ЧМ все прекрасно понимают. Уверен, что в Самаре все работы ведутся хорошо и город справится с подготовкой к ЧМ».

Н.И.Меркушкин подчеркнул: все работы по подготовке Самары к Чемпионату мира ведутся в соответствии с утверждённым графиком. «На стадионе началось возведение купола, уже смонтировали первую часть. Планируем монтаж кровли завершить к концу этого года. Параллельно идут работы по строительству трибун и других объектов арены», - сообщил глава региона.

Губернатор отметил, что по итогам работы совместной делегации FIFA и Оргкомитета «Россия-2018», местный оргкомитет получит оценку своей деятельности, а также выработает направления дальнейшей работы.

«Мы договорились, что местный организационный комитет будет усилен. Чемпионат мира всё ближе и ближе, и нам предстоит ещё много работы. Понимание как выстроить работу по всем принципиальным позициям у нас есть», - сказал Н.И.Меркушкин и обозначил ряд задач, которые предстоит решить в самые кратчайшие сроки.

В их числе – благоустройство областного центра, а также число волонтёров, которые будут обслуживать матчи Чемпионата мира. По словам главы региона, в Самаре очень активные студенты, которые готовы работать на ЧМ. Еще один вопрос – наличие в областной столице гостиниц уровня «5 звезд».

«Год назад, когда принималось решение о проведении  в Самаре четвертьфинального матча, у города по требованиям FIFA не хватало гостиницы такого уровня, в областном центре их пока вообще нет. Уже приступили к строительству отеля, на совещании в режиме реального времени мы посмотрели стройку, к декабрю в городе появится гостиница требуемого уровня», - сообщил Губернатор.

Н.И.Меркушкин в заключение подчеркнул: "Подготовка к Чемпионату мира идёт в рабочем режиме".

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области