Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

8 апреля 2016 года представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018» посетили с рабочим визитом стадион «Самара Арена»

Самара стала четвертым по счёту городом на пути следования делегации.

Руководитель департамента FIFA по проведению Чемпионатов мира Крис Унгер напомнил, что это третий визит делегации в Самару, но на площадке строительства стадиона эксперты находятся впервые.

«Мы приехали посмотреть, как запланированное будет осуществлено на практике. Нас интересует не только «Самара Арена», но и сопутствующая инфраструктура", - подчеркнул он.

Также Унгер поделился своими впечатлениями о Самаре.

«В этот раз мы прилетели в 12 часов ночи, и было тяжело что-либо рассмотреть. Но мне повезло побывать в Самаре ещё год назад, и мне очень понравился город и его гостеприимство. У меня самые положительные впечатления, - рассказал Крис Унгер. - Если оценивать темпы подготовки, то готовность городов, где пройдут кубки Конфедераций, выше, ведь там соревнования пройдут уже через год. Готовность городов, где пройдут игры ЧМ разная - где-то стадионы будут готовы через год, а в каких-то городах к концу 2017-го. Я хочу отдельно отметить то, как с нами работает руководство региона: они очень хорошо осведомлены о всех направлениях подготовки, знают, что необходимо сделать».

Генеральный директор оргкомитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин отметил, что Самара крайне важный город для проведения ЧМ-2018.

«В Самаре пройдёт шесть футбольных матчей. Мы видим, что работы идут полным ходом. К графику их выполнения нет никаких вопросов», - сказал он.

Журналисты задавали немало вопросов, связанных с подготовкой сопутствующей инфраструктуры к ЧМ-2018. В частности, о готовности средств размещения и дорожной сети.

«Сегодня с утра состоялась встреча с губернатором. Сейчас по плану проводится инспекция стадиона, а после мы разделимся на группы и продолжим работать. Я лично намерен посетить несколько объектов. Есть группа, которая посетит гостиницы. Город готовится, и власти понимают, какие задачи необходимо выполнить. В целом, подготовка идёт хорошими темпами. Что касается дорог, то проблемы с ними есть во всех городах. Мы ознакомились с проектами по их строительству и реконструкции, оценили объёмы финансирования – с нашей точки зрения, оно достаточное», - отметил Сорокин.

На данный момент на стадионе «Самара Арены» ведутся работы по устройству купола.

Строительство 45-тысячного стадиона в Самаре идет строго в соответствии с графиком. Из 230 тысяч кубометров бетона 146 тысяч уже залиты – это основание стадиона, стены, колонны трибун. На три месяца раньше срока началась кладка внутренних помещений стадиона. Особенно заметны результаты этой работы на секторе А. Здесь разместятся раздевалки команд.

Бетонирование фундаментной плиты выполнено на 100 % . Началась укрупненная сборка основных металлоконструкций - пирамидальных опор и консолей купола. Продолжаются работы по устройству внутриплощадочных сетей водоснабжения, водоотведения и входных групп.

Высота стадиона составит 65 метров. Именно сферический навес над трибунами, рассчитанными на 45 000 зрителей, делает будущий самарский стадион самым большим из нестоличных арен, на которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

В настоящее время по внешнему периметру трибун стадиона устанавливаются 32 специальные конструкции – консольные фермы весом 130 тонн каждая, на которые будет опираться основные элементы купола. При строительстве используются отечественные материалы – цемент из Мордовии, гранит с Урала, металлоконструкции поставляют из Кургана.

На объекте работает 1200 человек, 90 единиц техники, 23 крана, кран Liebherr грузоподъемностью 200 тонн, а также 2 бетонно-смесительных установки общей производительностью 200 кубометров бетона в час.

По информации застройщика, работы по строительству стадиона «Самара Арена» выполнены на 40%. Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года.

Стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала Чемпионата мира, в том числе один из матчей сборной России.

По окончанию турнира арена будет активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, так и для культурно-зрелищных и развлекательных мероприятий.

Кроме того, после проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ стадион станет домашней ареной профессионального футбольного клуба «Крылья Советов».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области