Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Музее Модерна состоялась презентация проекта Межрегионального фестиваля «ВолгаФест»

13 апреля в Музее Модерна состоялась презентация проекта Межрегионального фестиваля «ВолгаФест», который пройдет на второй очереди Самарской набережной 4 – 5 июня текущего года. В мероприятии принял участие министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов.

Ключевая идея фестиваля – представление проектов современной городской культуры региона, предлагающих новые возможности организации общественного пространства в городе Самара.

Савченко Михаил Михайлович, директор фестиваля: «ВолгаФест» – это фестиваль, который рассказывает о современной культуре регионов Поволжья, ориентирован на определенную площадку – Самарскую набережную, и использует ее достоинства. Все мероприятия тщательно подобраны и согласуются с той средой, где они пройдут. Проект такого рода в нашей губернии реализуется впервые. И его основная цель – показать, что в регионе есть лидерские проекты в культуре, есть лидерские территории, такие как набережная. Самара может приглашать другие регионы Поволжья, обмениваться опытом и показывать то, что у нас уже наработано».

На Межрегиональном фестивале «ВолгаФест» свои творческие проекты представят такие регионы как Ижевск, Пермь, Ульяновск, Саратов, Нижний Новгород, Саранск и др. Так же на фестиваль с культурной программой ожидается делегация из города Чунцин (КНР).

«ВолгаФест» станет своеобразным открытием летнего сезона. В программе будут представлены концерты современных музыкальных композиторов и исполнителей, кинолектории под открытым небом, деловая программа, малые архитектурные формы, парк объектов современных художников, интерактивная детская программа, новая временная инфраструктура набережной: авторские смотровые площадки, поп-ап архитектура.

Филиппов Сергей Васильевич, министр культуры Самарской области: «ВолгаФест» – это постоянно действующая интерактивная площадка, которая, по сути, делает зрителей непосредственными участниками действа. Мы пытаемся показать, что набережная может жить не только как место для прогулок, что само собой разумеется, но и место в городе, живущее постоянной активной жизнью.

Фестиваль поддерживается Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным, и планируется как одна из главных визитных карточек региона. Надеемся также, что «ВолгаФест» станет традиционным и привлечет не только местных жителей, но и гостей региона, которые смогут сюда приезжать ежегодно».

Источник: Правительство Самарской области