Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Библионочь-2016 в Библиотеке Автограда

22 апреля Тольятти окутает самая волшебная ночь в году! Всероссийская акция в поддержку чтения и литературы Библионочь 2016 призывом «Читай кино!» откликнулась на главную тему года, посвящённого российскому кино.

Лучшие фильмы человечества всегда начинаются с хорошей книги или сценария. Лучшие книги непременно оживают на киноэкранах, завоёвывая сердца миллионов зрителей. Словно два измерения великого искусства создавать истории, литература и кино бесконечно продолжают друг друга, превращая зрителей в читателей, а читателей в зрителей и даже актёров! Ночь самых невероятных превращений и открытий ждёт тольяттинцев 22 апреля в Библиотеке Автограда! «Все в кадр!»

Главное превращение по традиции случится с самой библиотекой: в эту волшебную ночь она станет настоящей киностудией со множеством павильонов, творческой суетой, звездами, режиссерами, декорациями и спецэффектами. Профессиональные операторы и репортеры, захватывающий творческий процесс, разнообразные «съемочные площадки», на которых каждому посчастливится почувствовать себя настоящим героем фильма! В нашем «сценарии» есть сюжеты и роли на любой вкус! Выбирайте или просто погружайтесь в новую реальность, где ваша история сама найдет вас! Итак, «Камера! Мотор!», мы начинаем!

Встречаемся у «Кассы»!

Если театр начинается с вешалки, то кино – с ярких афиш, захватывающих трейлеров и…волнительной встречи у «Кассы»! С 12:00 прямо с улицы у входа в центральную Библиотеку Автограда можно будет познакомиться с анонсами главных кинособытий предстоящей Библионочи в специальном слайд-шоу программы мероприятий.

А в 17:00 в фойе первого этажа начнётся погружение в мир живого библиокино! Наша «Касса» раздает только счастливые билеты! Регистрация гостей, розыгрыш мгновенной лотереи, раздача программки вечера – осуществляется прямо здесь, в фойе первого этажа. Кроме того, только в «Кассе» все желающие смогут получить свой билетик на увлекательные библиоквесты этой ночи. Квест «Библиорапид» - захватывающее, веселое и непредсказуемое путешествие по всей библиотеке, с непременным глубоким погружением в самое таинственное место, книгохранение.

Любителям хитроумных загадок, настоящих ловушек для ума, а также поклонникам английского юмора и ловко закрученных детективных сюжетов стоит взять билет на квест по мотивам великой серии книг Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе.

Впрочем, пока вы раздумываете над своими приключенческими маршрутами, здесь же в фойе первого этажа можно насладиться фотовыставкой известного тольяттинского фотографа Светланы Плачинта и самим попасть в объективы фотокамер – городской уличный театр «Барселона» разворачивает открытую фотосессию для всех гостей Библионочи! Думаете, это только игра? Конечно игра! Диджей Александр Шум «играет» здесь свои музыкальные импровизации, а увлеченные любители настольных игр сражаются с помощью фишек, карточек и множества других игровых инструментов! Присоединяйтесь!

Мастер? Класс!

На втором этаже библиотеки в зале художественной литературы с 17:00 разместится самый шумный, яркий и творческий павильон нашей киностудии – «Мастерские». Здесь свое сказочное «кино» творят самые маленькие гости Библионочи! Детский театр «Трам-пам-пам» оживит «Очень голодную гусеницу» из книги американского писателя Эрика Карла. Смотреть, слушать и участвовать в ее чудесных превращениях смогут малыши 3-5 лет. А рядом – со страниц потрясающей книги Джулии Дональдсон в наш павильон «заплывут» «Улитка и кит», чья история станет главным сюжетом громких чтений для самых маленьких.

Множество прекрасных детских книг встретит в этот вечер маленьких читателей и их родителей. Но, пожалуй, самой теплой, доброй и дорогой всем поколениям встречей станет книжно-иллюстративная выставка «Неизвестный науке зверь»! Большие уши, застенчивый взгляд и бесконечное желание дружить… Любимому Чебурашке в этом году 60 лет! Настоящая встреча с никогда нестареющим детством – книги, мультфильмы, иллюстрации и удивительные истории в витринах зала художественной литературы!

Оправдывая свое название, павильон «Мастерские» станет своеобразным центром превращений и «спецэффектов», которые можно сотворить своими умелыми руками! Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея подготовил для взрослых и детей увлекательный мастер-класс по изготовлению объемной открытки, талантливый мастер Татьяна Уткина готова научить наших гостей рисовать на камнях, гончары и специалисты по керамике помогут каждому прикоснуться к своему искусству и создать неповторимые маленькие шедевры! И, конечно же, наши юные гости смогут войти в любой образ и почувствовать себя настоящими актерами с помощью яркого и перевоплощающего аквагрима!

«Золотая БуквА»

В 18:00 в Зимнем саду торжественное открытие Библионочи. Гостей вечера ждет настоящая церемония награждения премией Библиотеки Автограда «Золотая БуквА», которая вручается самым верным друзьям и партнёрам нашей библиотеки.

«Меню» Кинокафе

Зимний сад в эту ночь станет уютным Кинокафе. Легкие закуски, сладкие десерты и вкусный кофе для всех зрителей, «актеров» и гостей подготовили партнеры Библионочи компания «Good cоffеe».

Зимний сад – сердце библиотеки, центр, в котором пересекаются все маршруты и происходят все самые приятные и неожиданные встречи! Именно здесь можно почувствовать живой пульс Библионочи! Для гостей всех павильонов и участников разных тематических площадок здесь развернута яркая выставка плакатов «Угадай кино!» Самые кассовые и узнаваемые киношедевры можно будет вспомнить по афишам и плакатам, ставшим своеобразными произведениями рекламного искусства. А в выставочных витринах нашего Кинокафе вас ждет книжно-иллюстративная выставка «Живое воплощение слова».

Film! Film! Film!

В зале иностранной литературы и интернет-центре Библиотеки Автограда, на третьем этаже разместился Павильон «Зарубежный»! Дух братьев Люмьер царит на этой площадке! Именно французы когда-то подарили человечеству волшебство кинематографа! Поэтому эмоциональному и артистичному французскому языку здесь отдана главная роль. Игры и уроки французского для детей и взрослых, знакомства и общение, просмотр короткометражного фильма и многое другое – приготовили для гостей своего павильона режиссеры из «Альянс Франсез Тольятти» и их ассистенты – Клеманс Дени, эксперт по образованию от Посольства Франции и Од Эртлер, стажёр из Франции.

В творческом содружестве с ними выступают и «носители» английского языка! Компания «Прайм Тайм» приглашает всех в свой импровизированный кинозал на викторину для знатоков зарубежного кино! Лингвистический киноклуб откроет просмотр фрагментов известных фильмов на английском языке с русскими субтитрами. Зрителей ждет показ мультфильма «Ромео и Джульетта», а также интеллектуальная игра для детей и взрослых «MindGame».

2016 год в России – год не только кино, но и английского языка и литературы. Поэтому в канун 25 апреля, отмечаемого во всем мире как «День Шекспира», компания «Прайм Тайм» проводит викторину, посвященную творчеству великого английского драматурга.

А к ночи, когда окончательно падут все языковые барьеры, гостей Павильона «Зарубежный» ждёт свободный разговорный клуб «Timetotalk» - пообщаемся на тему «Путешествуй с удовольствием»!

Музыку в студию!

Литературная гостиная на «киностудии» Библиотеки Автограда в эту ночь готовится работать в режиме «Музыкальной студии»! В кино музыка неразрывно связана с видеорядом, поэтому наша «Музыкальная студия» будет не только «звучать», но и показывать!.. Выставочное пространство Литературной гостиной представляет презентацию новой фотовыставки «Время, события, люди» члена Союза журналистов России, неоднократного участника и призёра областных и всероссийских фотоконкурсов, а также участника международных выставок «ИнтерФото» и «WorldPressРhoto» профессионального фотографа Николая Николаевича Никитина «Параллели жизни» (г. Самара). Здесь представлены творческие работы фотографа, выполненные в разные годы для газеты «Волжская Коммуна». Снимки отражают хронику политической и трудовой жизни советского, а затем и российского народа в городах и регионах: Куйбышев (ныне Самара) и районы Самарской области, Тольятти, Сызрань, Ульяновск, Астрахань, Магадан, Чукотка, Колыма. Фотовыставка посвящается 165-летию Самарской губернии.

Первое знакомство с фотокартинами мастера будет проходить под звуки живых скрипок и фортепиано от студентов Тольяттинского Музыкального Училища.

В 19.30 гостей «Музыкальной студии» околдует академический вокал «Belcanto-club»! Настоящие звезды Тольяттинской филармонии – Елена Батунина, Валентина Правдина, Кристина Вавилина, Светлана Варламова – подарят ценителям классики незабываемый вечер вокальной музыки!

А в 21:00 Литературная гостиная приглашает зрителей и слушателей на самый душевный и ностальгический концерт в исполнении необычного дуэта – заслуженного работника культуры РФ Леонида Рабиновича и известного автора-исполнителя Марины Воиновой «Мелодии экрана. Музыка кино»! Любимые песни и романсы из кинофильмов сложатся в удивительную мозаику звуков, кадров, воспоминаний и удивительных историй!

«Кинопробы»

Зал литературы по искусству на третьем этаже Библиотеки Автограда приглашает всех желающих пройти настоящие «кинопробы»! Здесь колдуют над образами, творят перевоплощения и входят в роли! Сперва необходимо пройти погружение в киномир, приняв участие в специальном кастинге-экзамене: вспомнить происхождение киноперлов и крылатых выражений, подаренных нам киногероями, отгадать саундтреки из известных фильмов. Затем, короткая и увлекательная «обучающая программа»: мастер-класс по флористике «Актуальные тенденции 2016 года» от «BUKETBAR» и лекция-мастеринг по истории макияжа от настоящих профессионалов! И наконец – сами кинопробы! «Вы подходите!» - это не просто фраза, которую мечтает услышать каждый соискатель роли! Именно так называется наша костюмерная, в которой можно воплотить свою мечту и сфотографироваться в образе киногероя, воспользовавшись различными узнаваемыми атрибутами. Кроме того, в Павильоне «Кинопробы» зрителей ждет Кинолекторий – просмотр фрагментов интересного кино, а также викторина для знатоков кинематографа.

Впрочем, даже если вы не решитесь выйти из собственного образа и перевоплотиться в другого персонажа, Павильон «Кинопробы» подарит вам множество приятных открытий и неожиданных знакомств! Ведь именно здесь работают интереснейшие выставки: «Наше кино» - факты и материалы о Самаре и Самарской области в игровом кино России, книжно-иллюстративная выставка «Реки в кино» и потрясающая фотовыставка известного тольяттинского фотографа и дизайнера Олега Шапкина «Жизнь на реке».

А еще в этом зале ждут знакомства с широким зрителем необычные игрушки ручной работы, созданные участниками конкурса «Привет! Мы из книжки!». Читательский клуб «Букваренье» предложил талантливым и неравнодушным любителям детской литературы создать своими руками любимых персонажей детских книг, чтобы общение со сказкой не заканчивалось на ее последней странице. Арт-объекты, присланные на конкурс, вместе с книгами, вдохновившими создателей hand-made кукол, представлены на специальной выставке тольяттинской Библионочи.

Снимают все!

Четвертый этаж библиотеки, зал отраслевой литературы и творческое пространство молодежного библиотечного центра развития «BIBL» в этом году трансформируется в Павильон «Ток-шоу»! В 18:30 сцену Павильона расцветят талантливые детки семейно-познавательного библиотечного центра «Зебра». В программе «Планета детства» настоящие маленькие звезды покажут все, чему научились у педагогов, работающих в центре. А уже с 20:00 площадка Павильона трансформируется в настоящую студию для молодежного ток-шоу! Главная тема ночи – «Видеосъемка в нашей жизни»! К диалогу приглашены: Наталья Казанджян, известный журналист и ведущий авторской программы «Переплет» на «Лада Медиа», эксперт в области исследования влияния телевидения и кино на психику и поведение человека, депутат, педагог, общественный деятель Александр Васильев, который расскажет о самых интересных буктрейлерах, показанных на III городском фестивале экранных искусств «Zazеркалье», а так же видеографы, снискавшие славу в своем деле. Различные жанры видеосъемки, интересные идеи и яркие воплощения – обо всем этом говорим и показываем на молодежной площадке Павильона «Ток-шоу»! Завершит вечер живой концерт-джем с участием ансамбля «Эмпатия» и музыкальных коллективов «Татьяна и Онегины», «Категория состояния», «Саша не выйдет».

Библионочь в библиотеках Библиотеки Автограда: каждому своё кино!

В этом году Библионочь наполнит гостями и событиями не только центральную Библиотеку Автограда, но и три её филиала, каждый из которых создал уникальную программу для своих читателей. Детско-юношеская библиотека им. В. С. Балашова (б-р Курчатова, 3) вместе со своими маленькими завсегдатаями и посетителями встречает яркие, творческие, веселые и познавательные Библиосумерки! 22 апреля с 17:00 до 21:00 ребята окунутся в увлекательный процесс сотворения собственного мультфильма на мастер-классе «Сам Себе Мультипликатор», создадут бумажные декорации для своего мультика, попробуют силы в фехтовании, как в кино, а также – вместе с профессором Колбочкиным научатся создавать потрясающие иллюзии и спецэффекты. Именно здесь ребята смогут проверить свои знания о родном крае и пройти квест-игру «Сердце России», узнать, какие фильмы снимали в наших местах. Библиосумерки в детской библиотеке в этом году станут временем настоящих чудес: на праздник соберутся герои любимых фильмов и мультиков! Фантазеры, создавшие лучший костюм и образ, получат интересные призы! А в конкурсе «Мгновения индийского кино» самые артистичные ребята покажут не просто образы, но и целые танцевальные номера в костюмах персонажей! В рамках Библиосумерек пройдут голосования за «Самый лучший детский фильм» и чествование победителя творческого состязания на самое интересное письмо писателю.

Библиотека №9 им. В. С. Высоцкого совместно с Центром Высоцкого в Тольятти (ул. Революционная, 3/56) 22 апреля в 17:00 встречает свою Библионочь, которая начнется с экскурса в историю российского кино. Самых юных читателей ждет увлекательная киновикторина «Жили-были сказки», одержать победу в которой малышам с удовольствием помогут и взрослые. Путешествие по книжному фонду в поисках произведений, по которым сняты самые известные экранизации, разгадывание киноребусов и многое другое – увлечет маленьких гостей Библионочи!

Взрослая программа здесь стартует с собственной премьеры фильма «В.Высоцкий «Словно в сказке на экране». Кинолента знакомит зрителя с ролями В. Высоцкого в кино – 30 фильмов, в которых снялся поэт, предстанут перед публикой, погружая нас в эпоху славного советского кинематографа.

Продолжит вечер музыкально-поэтический концерт с участием литературного театра им. А.С.Пушкина, ансамблей авторской песни «Перекресток», «Созвучье», а также авторов и исполнителей – Р. Недвиги, Ю. Стадникова, С. Маврина, П. Романова, Г. Ганюшкина, Г.Коноваловой и других.

Кульминацией Библионочи в библиотеке №9 станет показ спектакля «В. Высоцкий. Летела жизнь», созданного Виктором Куликовым и Еленой Старостиной. В спектакле вы услышите, песни стихи и прозу Владимира Высоцкого в авторском исполнении с экрана и в исполнении Виктора Куликова.

Библиотека №10 (ул. Революционная, 11) совместно с Автозаводской местной организацией Всероссийского общества слепых встретят главный библиотечный праздник уже в 14:00. Любимое кино, музыка и поэзия, подаренные зрителю широким экраном, - все это вспомнится по фрагментам фильмов с участием Владимира Высоцкого. Эрудированные кинолюбители смогут состязаться в веселой киновикторине. А талантливые участники ансамбля «Щедрость» пригласят всех гостей Библионочи вместе попеть песни советского и российского кино.

В 17:30 члены литературного объединения «Творческий почерк» познакомят гостей с собственными произведениями, в том числе, посвященными родному краю. Чтение стихов о нашей малой родине, о природе и бесценных богатствах Самарской Луки, а также просмотр фрагментов фильма «Волга - Волга» - завершат самый удивительный вечер в библиотечном году! «Все в кадр»!

Источник: МБУК "Библиотека Автограда"