Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области начаты закупки оборудования для технического творчества учащихся

Министерство образования и науки Самарской области приступило к модернизации материально-технической базы учреждений, занимающихся техническим творчеством учащихся. Закупки проводятся в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2015 – 2020 годы».

В 2015 году в первые 4 образовательных учреждения региона (СОШ №50 г.Самары, СОШ №5 г.Новокуйбышевска, СОШ №2 с.Кинель-Черкассы, Центр дополнительного образования «Родник» г.Тольятти) были закуплены и поставлены комплекты современного оборудования.

Стоимость каждого комплекта составляет 2,5 млн. рублей и включает в себя:

- наборы для занятий робототехникой;

- 3-D принтеры и сканеры;

- модульные станки высокой точности с числовым программным управлением;

- цифровые лаборатории для проведения исследовательской естественно-научной деятельности.

Всего в рамках подпрограммы «Развитие технического творчества обучающихся Самарской области» до 2020 года за счет средств областного бюджета планируется существенным образом улучшить материальную базу 128 образовательных учреждений на сумму почти 230 млн. рублей.

С 4 по 7 апреля на базе МБОУ СОШ №50 г. Самара компанией ООО «РЕНЕ» (г.Москва) совместно с министерством образования и науки Самарской области проведены обучающие семинары для педагогов г. Самара и Самарской области по использованию современного школьного оборудования.

В ходе семинаров участники рассмотрели теоретические вопросы использования современного оборудования в учебной, проектной деятельности в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов и освоили на практике приемы работы с 3D-принтерами и робототехническими конструкторами, с модульными станками ЧПУ для обработки мягких видов древесины и металлов, с цифровыми лабораториями для проведения исследовательской естественно-научной деятельности.

Робототехника в школе – новое актуальное направление, которое позволяет интегрировать знания из школьных курсов физики, технологии, математики, кибернетики и ИКТ и вовлекать учащихся разных возрастов в процесс инновационного научно-технического творчества. В ходе семинара педагоги собирали LEGO роботов, задавали для них программы, «учили» роботов ходит по заданным траекториям и распознавать цвета.

Помимо этого методист ООО «РЕНЕ» А.Г.Коршунов провел мастер-класс по основам применения современных технических средств в начальной и средней школе и дополнительном образовании на примере модульного электронного конструктора «Амперчики-15». Обучение включало теоретические основы использования конструкторов в проектной и предметной деятельности, использование их в рамках программы «Доступная среда», а так же практический модуль.

Применение цифровых лабораторий позволяет усовершенствовать классические школьные эксперименты и выйти за рамки школьной программы, реализовывать межпредметные проекты. Участники семинара освоили принципы работы с Цифровой лабораторией EINSTEIN и методику постановки опыта, провели ряд экспериментов с использованием цифровых датчиков.

Все участники семинаров приобрели опыт работы на современном учебном оборудовании, получили новые знания, которые педагоги смогут реализовать на практике в своих школах.


Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области