Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Автолюбители смогут возместить ущерб, причинённый плохими дорогами Самары

21 апреля в Самаре стартовала акция «Верни колеса», инициатором которой выступило радио «Эхо Москвы в Самаре». Первые десять автовладельцев, повредившие колеса (и не только) из-за некачественного покрытия самарских дорог и обратившиеся к организаторам акции, смогут получить бесплатную помощь юристов группы компаний «Бизнес-Гарант» и вернуть через суд деньги, потраченные на ремонт авто.

Тема состояния автомобильных дорог весной 2016 года стала особенно обсуждаемой. В рейтинге «Оценим качество дорог!» Общероссийского народного фронта наш город занял одно из последних мест – 113-е из 117. Это негативно сказывается и на статистике ДТП. По данным Общественной палаты Самарской области, за январь-июль 2015 года в регионе было зафиксировано около 2000 дорожно-транспортных происшествий. Из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло порядка 1 000 аварий (то есть фактически каждое второе), в них было ранено 1 400 и погибло 112 человек. По количеству жертв в ДТП, которые произошли при неудовлетворенных условиях содержания дорожной сети, Самарская область находится на первом месте в ПФО.

Один из способов реально повлиять на ситуацию – обращение с иском о возмещении ущерба. В российских регионах с наиболее активными автолюбителями власти признают, что выгоднее отремонтировать дороги, чем выплачивать компенсации по искам, количество которых постоянно растет. Цель акции «Верни колеса» – подсказать самарским автолюбителям пути решения проблемы и напомнить о том, какие действия нужно произвести для успешного исхода судебного спора с дорожными службами. Кроме того, активность автовладельцев будет «держать в тонусе» тех, от кого зависит состояние дорог, что, безусловно, приведет к улучшению ситуации.

«Тема плохих дорог лично касается каждого из нас. Многие самарцы «теряли колеса» на самарских колдобинах. А между тем есть службы, которые должны обеспечивать безопасность нашей езды. И чтобы они работали лучше, нужно перестать обсуждать эту тему на кухне и вывести разговор на новый уровень. Акция «Верни колеса» даст такую возможность. Самарским автолюбителям нужно стать активнее – это, безусловно, улучшит ситуацию», – считает главный редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

В ходе пресс-брифинга, посвященного старту акции «Верни колеса», организаторы рассказали журналистам ведущих СМИ и блогерам, что нужно сделать автомобилисту, попавшему в ДТП из-за плохого качества дорог, чтобы получить положительное решение суда. Как рассказал Алексей Филимонов, руководитель юридического Группы компаний «Бизнес-Гарант», которая осуществляет юридическое сопровождение акции, при соблюдении всех необходимых формальностей шансы на получение компенсации через суд у водителей высоки. Десяти автолюбителям, которые первыми обратятся к организаторам акции «Верни колеса», юридическая помощь будет оказана бесплатно. Специалисты «Бизнес-Гаранта» не только проконсультируют относительно нужных документов, но и будут сопровождать дела в суде – вплоть до вынесения решения.

Заявить о своем желании стать участником акции «Верни колеса» можно на сайте www.bg63.ru в разделе «Акции»

Источник: Эхо Москвы в Самаре