Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Коллективный договор больницы им. Пирогова признан одним из лучших в стране

Президиум ЦК Профсоюза РФ подвёл итоги смотра-конкурса «Лучший коллективный договор учреждения здравоохранения» под лозунгом «Коллективный договор – основа защиты социально-экономических и трудовых прав работников». Среди государственных бюджетных учреждений здравоохранения первое место за лучший коллективный договор было присуждено Самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова.

Диплом «Победитель смотра-конкурса «Лучший коллективный договор учреждения здравоохранения» и Почётную грамоту профсоюза работников здравоохранения РФ за развитие социального партнёрства и достижение высоких показателей в социальной защите работников главному врачу ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова В.И.Кириллову вручила заместитель председателя Самарской областной организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Л.Б.Сабардина.

Всего на уровне федеральных округов РФ в конкурсе приняли участие 30 коллективных договоров. В ходе проведения конкурса качество коллективного договора каждой организации оценивалось по нескольким критериям, отражающим их социальную политику.

Один из главных критериев – это оплата труда и социальные выплаты. Здесь учитывались показатели уровня среднемесячной заработной платы по всем категориям работников: врачи, средний и младший медицинский персонал, прочий персонал. Стоит отметить, что в больнице им. Пирогова проводится целый ряд мероприятий, направленных на повышение заработной платы персонала.

Помимо прямой финансовой мотивации персонала в учреждении огромное внимание уделяется и социальной поддержке работников: это доплаты молодым специалистам и за наставничество, компенсация затрат на аренду жилья и расходы на проезд. Финансовая поддержка предоставляется сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего положением о материальной помощи в больнице им. Пирогова предусмотрено 18 оснований для её получения.

Также в ходе конкурса оценивались условия деятельности профсоюзной организации, была дана оценка организации профсоюзом культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. В частности, в больнице имени Пирогова проводятся курсы английского языка, трудовой коллектив активно принимает участие в спортивных мероприятиях, арендовано футбольное поле, организовано помещение для игры в настольный теннис, предоставляются бесплатные билеты в театр и цирк, организованы мероприятия ко Дню защиты детей и Дню медицинского работника, поездки по культурным местам.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области