Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области продолжается месячник по благоустройству

Стартовавший 4 апреля в Новокуйбышевске марафон по благоустройству привлёк участников не только среди бюджетных учреждений и промышленных предприятий. Активно включились в работу и обычные горожане. Общественные советы микрорайонов города вышли на уборку своих территорий, поскольку сами жители лучше всего знают самые нуждающиеся в уборке места.

Жители улиц Островского и Чернышевского дружно вышли на субботник вместе с общественным советом № 6. Местом субботника был определён сквер за кинотеатром «Восход», где в 2014 году был наведен полный порядок городскими службами и активистами общественных организаций, установлены лавочки и урны. Участники собрали в мешки мусор и опавшую листву. Общественный совет № 3 (пос. Липяги) убирал мусор и листву с улиц Озёрная и Полевая пос. Русло. Самым многолюдным стал субботник, организованный общественным советом микрорайона № 9. Сразу 40 человек приводили в порядок территорию вокруг тротуара в районе бывшей биофабрики. Здесь активисты собрали 250 мешков мусора - два полных кузова КАМАЗа. Дорожка вдоль биофабрики стала чистой и безопасной.

Все управляющие организации Новокуйбышевска вышли на закреплённые территории, чтобы привести эти участки города в порядок. По обращениям советов домов жителям выделяют материалы и инвентарь. Кроме того сотрудники управляющих и подрядных организаций выходят на субботники вместе с жителями – убирают грязь и мусор, отмывают от грязи бордюры на внутриквартальных дорогах, красят во дворах малые архитектурные формы, лавочки, урны, бордюры, деревья.

Глава городского округа Новокуйбышевск А.А. Коновалов: «Если сравнить весну 2012 и весну этого года, видна явная разница. Город стал чище. И это благодаря совместной работе всех служб и многих жителей города. Сегодня погода позволяет начать уборку раньше обычного. И делать это нужно комплексно: спилили ветки - увезли, подмели - убрали мусор, сразу покрасили деревья и бордюры. Вот тогда результат будет заметен. Если каждый примет участие в месячнике по благоустройству и озеленению города, Новокуйбышевск станет чистым и ухоженным, ведь это наша общая родина, наш общий дом. Впереди нас ждут наши традиционные праздники – Пасха, Первое мая и День победы. Чистота и порядок станут прекрасным подарком к праздникам».

Помимо наведения чистоты, во многих муниципалитетах проводят работы по озеленению территорий. Так, 19 апреля сызранские волонтёры корпуса Победы, который действует на базе Дома Молодёжи, а также студенты Губернского колледжа стали участниками спецпроекта «Лес Победы». Молодые ребята, вооружившись лопатами и хорошим настроением, высадили несколько десятков саженцев молодых берёз на «Аллее Победы». Это участок вдоль новой дороги от верхней кольцевой развязки Юго-Западного микрорайона до ФОК «Надежда». Сызранские волонтёры не первый год становятся партнёрами общероссийских акций. В этом году они поддержали инициативу ветеранов Самарской области в реализации этого проекта. Напомним, подобное мероприятие проходило в прошлом году перед празднованием юбилейной даты Дня Победы. В области тогда было высажено около семидесяти гектар нового лесного фонда.

22 апреля жители села Тамбовка Большеглушицкого района в рамках 16 Областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра 2016» отметили Международный День Земли, организовав посадку деревьев на территории парка Славы, офиса врача общей практики, школы, детской площадки и часовни. В экологической акции приняли участие около 50 человек, посадив 28 саженцев липы и 45 рябин. Саженцы безвозмездно предоставили работники Большеглушицкого лесхоза. Как рассказала организатор акции - заведующий сельским Домом культуры В.С.Бойко, на призыв принять участие в мероприятии отозвались практически все люди, неравнодушные к своей малой родине: педагогический коллектив и учащиеся школы, работники клуба, детского сада и близлежащих магазинов. Акцию поддержали и представители старшего поколения, ведь многие из них когда-то закладывали аллею в парке. Символично, что несколько деревьев по поручению участника Великой Отечественной войны Василия Григорьевича Крятова вместе со всеми посадила его дочь.

А в г.Октябрьске появилась Аллея настроения. Под девизом «Сделай весну ярче!» в минувшую среду в городе прошла экологическая акция, целью которой было превратить серые неприглядные деревья в городском парке в яркую аллею настроения. Акция «Аллея настроения» прошла в рамках Весенней недели добра и объявленного в городе месячника по благоустройству. Инициаторами ее выступили члены Совета работающей молодежи при Администрации городского округа Октябрьск, которые совместно с сотрудниками и воспитанниками специальной общеобразовательной школы г.о. Октябрьск всего за несколько часов раскрасили около десятка деревьев, преобразив всем привычную дорожку в городском парке культуры и отдыха им.М.Горького. Организаторы подобрали специальную краску на меловой основе, которая не только не вредит дереву, но и оберегает его от вредителей. «Каждый из нас не равнодушен к собственной жизни, жизни близких, тому, что нас окружает. И это нас объединяет. Можно конечно делать вид, что это не наш город, не наш двор, не наш парк. А можно - взять ответственность на себя и начать преображать мир вокруг. Пусть понемногу, но начать», - говорят организаторы.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области