Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские организаторы детского отдыха стали победителями Всероссийского конкурса

19 апреля 2016 года на Всероссийской научно-практической конференции «Детский отдых: мотивирующее пространство развития личности» в Федеральном институте развития образования (г. Москва) были подведены итоги Третьего Всероссийского конкурса программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Целью Конкурса являлось: выявление и поддержка перспективных идей и инновационных программ организации отдыха и оздоровления детей и молодежи; повышение статуса специалистов и организаций, внедряющих современные педагогические практики в систему дополнительного образования, развивающего отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Конкурс проводился среди образовательных организаций, государственных, негосударственных и частных организаций различных типов (стационарные оздоровительные лагеря, санаторно-оздоровительные лагеря, оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря), принимающих участие в организации и сопровождении развивающего отдыха и оздоровления детей и молодежи в 2015 году.

На заочный этап конкурса было подано 432 материала из 43 субъектов Российской Федерации. Общее количество победителей по 39 номинациям – 98 материалов.

Организационный комитет Самарского областного конкурса «Лето – 2015» (Областной Центр развития дополнительного образования и внешкольной работы ГБОУ ДОД СДДЮТ) отправил на Всероссийский конкурс программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодежи 9 комплектов документов программ по организации летнего отдыха загородных летних лагерей, лагерей дневного пребывания и профильных смен.

Самарская область была достойно представлена на Всероссийском конкурсе и 4 учреждения стали победителями:

– МБОУ ДОД Центр детского творчества «Ирбис» Кировского района г.о. Самара – Диплом 1 степени в номинации «Лучшая программа организации отдыха и оздоровления детей, реализованная в условиях палаточного лагеря в 2015 году», программа «В содружестве с природой» детского летнего лагеря «Кинос»;

– МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Компас» г.о. Самара – Диплом 2 степени в номинации «Лучшая программа организации развивающего отдыха одаренных детей, реализованная в условиях стационарного детского оздоровительного лагеря в 2015 году», летняя профильная смена «Интеллект»;

– МБУ ДОД Детская школа искусств №8 «Радуга» г.о. Самара – Диплом 2 степени в номинации «Лучшая программа организации отдыха и оздоровления детей художественной направленности, реализованная в условиях лагеря дневного пребывания детей в 2015 году», программа организации развивающего отдыха одаренных детей «Творческая дача»;

– МБОУ ДО «Планета» г.о. Тольятти – Диплом 3 степени в номинации «Лучшие методические материалы (методические разработки) технической направленности по организации и сопровождения отдыха и оздоровления детей и молодежи 2015 года», сборник краткосрочных программ технической направленности для летних профильных отрядов «ТехноСЛОНИКИ».

Лучшие программы будут напечатаны в Областном информационно-методическом журнале «Самарский внешкольник».

Источник: Правительство Самарской области