Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Объявлены победители всероссийского молодёжного интернет-конкурса «Моя альтернатива»

В Москве, в Гостином дворе, на молодёжном фестивале «Моя альтернатива», который прошёл в рамках X Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», состоялось награждение лауреатов Всероссийского молодёжного Интернет-конкурса «Моя альтернатива».

Победителем конкурса стал Валерий Колбацких из г. Железногорска Красноярского края.

Второе место разделили Мария Серенкова из п. Безенчук Самарской области и Марат Таныгин из г. Уфы Республики Башкортостан.

Третье место заняли Вячеслав Блохин из г. Москвы и Николай Прохорович из г. Санкт-Петербурга.

Награду в спецноминации «Живи – не тужи!» от телеканала «Живи» получила Елена Синюшкина из г. Вологды.


Общественная организация «Федерация Здорового Образа Жизни», которую представляет Валерий Колбацких, в течение четырёх лет мотивирует людей заниматься физической культурой и спортом, а также вести здоровый образ жизни путём проведения регулярных, еженедельных массовых спортивных мероприятий. Валерий рассказал в работе о своих активностях вместе с друзьями-единомышленниками.

«У нас очень много семей занимается спортом, ребятишки от 5-6 лет занимаются вместе со взрослыми, под руководством родителей – они отслеживают, чтобы ни у кого из детей не было травм, разумеется. Также у нас много филиалов, в основном по Сибири – Новосибирск, Кемеровская область и Красноярский край. Наша команда очень большая. Минимум человек 100 – это только те ребята, которые организовывают и проводят мероприятия. А вообще несколько тысяч ребят участвуют в наших мероприятиях, подключаются и начинают дерзать, менять свою жизнь, жизнь окружающих, своих семей. Население Железногорска небольшое, чуть меньше 100 тыс. чел. Начинали мы действительно с маленького Железногорска, но так уж вышло. Знаете что, видимо мужества у нас просто хватило сперва охватить Красноярский край, а потом мы пошли дальше и дальше, и вот теперь все это выливается в такие мероприятия», – рассказал о своей альтернативе вредным привычкам Валерий Колбацких.

Мария Серенкова - мама двоих детей, призывает всех к занятиям спортом, особенно молодых мам, которые зачастую после рождения детей перестают верить в себя, уделять себе время, посвящая себя детям и совершенно забывая о том, что лучший метод воспитания - это личный пример.

Видеоролик - https://youtu.be/pAAUgGgPbJQ

«Я вместе с детьми тренируюсь. В детской спортивной школе в нашей группе занимается около 20 человек. Когда-то я также, как и они, занималась легкой атлетикой. Потом после рождения детей был период, когда я думала, как и многие, что у меня, наверное, нет времени – нужно заниматься детьми. А потом поняла, что я должна быть примером для них, что нужно приводить себя в форму, чтобы они гордились мной. Решила вернуться в спорт. И сейчас, я просто из небольшого поселка, у нас взрослый профессиональный спорт не развит, в основном школьники занимаются, и я вместе со школьниками и, конечно, для них тоже. Они тянутся за мной, им интересно со мной, вместе с детьми. Я считаю, что не нужно детей учить заниматься спортом, не нужно уговаривать, приобщать нужно, просто выходить, двигаться и быть для них примером. Тем более в таких вот поселках, как мой. Наверное, в больших городах важна деятельность общественных организаций, а у нас поселок небольшой, у нас все друг друга знают. И в этом контексте очень важно быть примером, поэтому моя работа об этом», – рассказала Мария Серенкова.


Награды победителям вручили вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, двукратный призёр Олимпиады и трёхкратный призёр чемпионата мира Антон Голоцуцков и певица Алла Рид.

«Занимайтесь спортом, отдавайте своих детей в спорт. Спорт это здоровье и соответственно нет ничего важнее, чем здоровье родных и близких, чем собственное здоровье, чем здоровье нации. Здоровая нация – сильная страна! Занимайтесь спортом!», - дал небольшое напутствие собравшейся на награждении молодежи Антон Голоцуцков.

В концерте, посвящённом чествованию лауреатов Интернет-конкурса «Моя альтернатива», приняли участие следующие известные группы и исполнители: БУРИТО, ЕЛЕНА ТЕМНИКОВА, ПИЦЦА, T-KILLAH, СУХИЕ, ЭЛЕМЕНТ, АЛЛА РИД. Ведущими концерта выступили Антон Комолов и Татьяна Шилина.

Напомним, что конкурс проходил в три этапа. Первый этап – сбор заявок и видеороликов на сайте Лиги здоровья нации – www.ligazn.ru прошёл с конца декабря до середины февраля 2016 года. Видеоролик участника должен был рассказать о его здоровом образе жизни, о спорте и увлечениях, которым свойственны соревновательный дух, драйв и стремление к совершенству. Всего на конкурс 2016 года было принято 196 работ. Второй этап прошёл с конца февраля до начала апреля 2016 года в формате открытого Интернет-голосования, по итогам которого были определены 20 финалистов. Также 3 финалиста были определены по решению Конкурсной комиссии. В ходе третьего этапа конкурса, который состоялся 28 апреля 2016 года в Гостином дворе в Москве, финалисты представили свои видеоролики жюри на Молодежном фестивале «Моя альтернатива».

Цели Всероссийского молодёжного Интернет-конкурса «Моя альтернатива» – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, поспособствовать неприятию табака, алкоголя и наркотиков, а также привлечь внимание к активному образу жизни и спорту посредством выявления и  распространения лучших форм молодежного досуга.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от № 79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».


Посмотреть все работы можно по адресу: http://ligazn.ru/myalt/golos/rating

Источник: Благотворительный фонд содействия реализации программ Лиги здоровья нации