Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

12 мая стартует конкурс «Виват, баян!»

XIV Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!» пройдёт с 12 по 15 мая в Самаре при поддержке Правительства Самарской области. Конкурсные прослушивания состоятся в гостинице «Бристоль-Жигули».

Вновь на престижное музыкальное состязание съедутся более 100 музыкантов из разных уголков страны и ближнего зарубежья. География конкурса широка: Самарская, Ульяновская, Новосибирская, Липецкая, Челябинская, Волгоградская, Ленинградская и Московская области, Краснодарский край, Татарстан, Казахстан, Украина и др.

Конкурс является составляющей большого проекта - Международного фестиваля «Виват, Баян!», в рамках которого с января по сентябрь в Самарском регионе проходят разноплановые мероприятия: концерты талантливых музыкантов и творческие школы, включающие в себя 12 бесплатных мастер-классов известных педагогов и творческих встреч с мастерами баянного искусства. Итогом проекта становится ежегодная летняя стажировка во Франции, куда едут самые достойные из победителей конкурса и преподаватели из Самарской области.

Также лауреаты конкурса «Виват, Баян!» в старшей возрастной категории «Сеньор Классика» и «Сеньор Варьете» получают официальную рекомендацию для участия в ежегодных Международных музыкальных конкурсах «Трофей Мира» и «Кубок мира». Призовой фонд самарского конкурса этого года — более 270 тысяч рублей. Это стало возможным благодаря поддержке областного правительства.

Основная цель проекта - популяризация и развитие баянного искусства в Самарской области и в России в целом, а также выявление и поддержка молодых дарований губернии. Просветительская деятельность проекта дает свои плоды: все больше заявок на конкурс приходит от представителей молодого поколения в номинацию «Малыш» и «Юниор», это значит, что интерес к инструменту растет, а подрастающее поколение неравнодушно к музыкальным традициям. В этом году организаторы вводят новую категорию «Баян Микс», где участники конкурса должны продемонстрировать исполнение музыкальных произведений в сопровождении электронной аранжировки. Это позволит разнообразить репертуар выступлений конкурсантов.

Учащиеся музыкальных школ Самарской области, в разные годы принимавшие участие в конкурсе «Виват, Баян» и ставшие лауреатами, практически все продолжают обучение в музыкальных ВУЗах Самары и России, выбирая музыку своей профессией.

Прослушивания в рамках конкурса будут проходить ежедневно с 12 по 14 мая с 9 до 20 ч. а награждение и выступление лауреатов состоится 15 мая с 9 до 16ч.

Вход свободный для всех желающих!

Источник: Компании «Voytenko production» Фото: Антон Сенько