Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

2 июня пройдёт II Международный российско-швейцарский форум «День инноваций»

В 2014 году праздновался 200-летний юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Сотрудничество этих государств охватывает широкий спектр областей, таких как: экономика, политика, машиностроение, медицина, авиационная и космическая промышленность, информационные технологии, энергетика и др. Лишним подтверждением того, что страны готовы к конструктивному диалогу является тот факт, что как в России, так и в Швейцарии регулярно проводятся мероприятия консультационного и практического характера, на которых присутствуют видные деятели экономики и политики.

Одним из подобных мероприятий станет Второй международный российско-швейцарский форум «День инноваций», который пройдёт в период с 1 по 3 июня в городе Самара. Главной задачей форума станет развитие многостороннего сотрудничества между Швейцарией и Россией в области инноваций по таким направлениям, как экология и переработка промышленных и бытовых отходов; фармацевтика и медицинская техника; образование и научное сотрудничество, включая совместные научные разработки и их внедрение в производство; деятельность малых и средних инновационных компаний.

Данное мероприятие имеет большое значение как для обеих стран в целом, так и для развития прямого межрегионального сотрудничества. На данный момент инновационный сектор экономики является одним из наиболее перспективных, кроме того наибольшее количество инвестиций осуществляется именно в сферу высоких технологий.

В этом году в роли участников форума выступят главы ряда субъектов Российской Федерации, представители органов власти кантонов Швейцарии, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Парламента Швейцарской Конфедерации, Правительства Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, руководители ведущих отраслевых предприятий Швейцарии и России.

Подобный формат общения для представителей России и Швейцарии не в новинку, Первый международный российско-швейцарский форум «День инноваций» был проведён в мае 2013 года в швейцарском городе Лозанна. Конструктивный диалог между двумя государствами не может осуществляться вне соответствующей площадки, в роли которой и выступает данный форум. Именно успех первого форума во многом способствовал установлению тесных связей и активному взаимодействию бизнесменов и парламентариев из обеих стран.

В заключение можно отметить исключительно позитивную динамику осуществления политического и экономического диалога между странами. Для России обретение политического и экономического союзника в лице Швейцарии позволит значительно улучшить ситуацию в различных областях науки и промышленности, которые, к сожалению, пока не до конца соответствуют европейскому уровню. Для Швейцарии Россия, в первую очередь, является источником притока инвестиционного капитала, а также, новым крупным рынком для продвижения своей продукции.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области