Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарские школьники посетили НФС-2 с экскурсией и познакомились с профессиями коммунальной и энергетической отрасли

20 мая состоялась экскурсия для учащихся 10-х классов школы №43 Промышленного района на насосно-фильтровальную станцию №2 ООО «Самарские коммунальные системы». Мероприятие было организовано ГБУ Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и ООО «Самарские коммунальные системы» при поддержке департамента образования администрации Самары. Целью этого выездного мероприятия было привлечение интереса старшеклассников к  профессиям коммунальной, энергетической и экологической сфер деятельности, а также знакомство подростков с важностью энергосберегающих технологий, обсуждение с ними основ разумного энергопотребления и современной культуры энергосбережения в быту и на производстве.

В рамках экскурсии ребятам продемонстрировали все уровни подготовки питьевой воды. Уже на первом подъёме старшеклассники увидели в деле новое энергоэффективное оборудование – устройства плавного пуска, благодаря которым снижается риск гидравлических ударов при запуске насосных агрегатов и, соответственно, экономится электроэнергия. О том, как на предприятии реализуются мероприятия по энергоэффективности, рассказал технический директор «Самарских коммунальных систем» Д.С.Ракицкий.

«Самарские коммунальные системы», исполняя договор аренды с администрацией Самары, ведут на предприятии политику, направленную на энергоэффективность. Три года мы занимались проектированием, исполнением мероприятий по энергосбережению в рамках инвестпрограммы и сегодня уже начали получать результаты – вышли не только на плановые показатели, но даже превысили их. Вся деятельность нашего предприятия эти три года была направлена на решение вопросов энергоэффективности и повышения качества оказываемых услуг», - рассказал он. Кроме того, он добавил, что добиться такого высокого результата удалось только благодаря применению современных технологий – высокотехнологичных машин со средствами автоматизации.

На втором подъёме ребятам рассказали, какие этапы очистки проходит «мокрая» вода, чтобы стать питьевой. На данном этапе также установлено современное энергосберегающее оборудование – частотные регулируемые приводы, которые позволяют снижать давление в сети до расчётного, постоянно поддерживая необходимые параметры (давление, расход воды). Благодаря этой автоматике исключаются гидравлические удары в сети при изменении параметров работы электросети, и, соответственно, происходит значительная экономия энергии. Важность энергосбережения еще раз подчеркнул заместитель директора ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» В.Е.Телегин.

«В настоящее время очень серьёзная работа по популяризации вопросов энергосбережения ведётся на всех уровнях власти. И, конечно, здесь необходимо уделять особое внимание молодёжи - школьникам, студентам, чтобы энергоэффективная модель поведения включилась с систему ценности человека с самого юного возраста, - отметил он. - Цель настоящего мероприятия – не только показать ребятам, откуда берется вода, но и сформировать у подрастающего поколения установку на энергоэффективное и более рачительное использование ресурсов».

Главный специалист отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений департамента образования администрации г.о. Самара Е.И.Каракулова согласилась с ним.

«Для нас важно было показать детям необходимость энергосбережения, так как именно им в будущем предстоит строить, развивать экономику нашей страны и, в частности, Самары. Кроме того, мы достаточно системно выстраиваем работу по профориентации школьников. Сегодня, когда «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» и министерство энергетики и ЖКХ Самарской области вышли к нам с инициативой проведения этой экскурсии, мы были очень рады. Уверена, что ребятам этот опыт будет полезен, потому что ничто так не запоминается, как собственное участие. Можно много говорить об энергоэффективности, профориентации, но когда они воочию познакомятся с тем, что происходит здесь, я думаю, это сыграет существенную роль», - резюмировала она.

Кроме самого процесса водоподготовки, ребят познакомили с испытательным центром контроля качества питьевой воды: провели по лабораториям и рассказали, какую сложную и тщательную проверку ежедневно проходят пробы чистой воды.

В рамках экскурсии старшеклассники смогли оценить, насколько система водоснабжения города масштабна и сложна, и слаженную ее работу на каждом этапе обеспечивают высококвалифицированные специалисты - инженеры водоснабжения и водоотведения, энергетики, химики, микробиологи и др. На сегодняшний день их готовят в Самарском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре  водоснабжения и водоотведения. Кроме того, серьезную научную теоретическую базу, необходимую для работы на предприятиях «Самарских коммунальных систем», дают в  Национальном научно-исследовательском институте – Самарском государственном аэрокосмическом университете, объединившемся с Самарским государственным университетом.

Увидев изнутри каждый этап работы насосно-фильтровальной станции №2, многие из ребят, посетивших экскурсию, признались, что это очень интересное, перспективное направление деятельности, и, возможно, они в дальнейшем выберут для себя профессию, связанную с водоснабжением или водоотведением.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области