Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Проект «Тольяттиазота» по строительству третьего агрегата карбамида прошел общественные слушания

Тольятти, 02 июня 2016 г. – ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), крупнейший производитель аммиака в России, получил одобрение проекта по строительству нового агрегата по выработке карбамида повышенной мощности в рамках общественных слушаний, проведенных в Тольятти.

На слушаниях присутствовали представители Департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти, управления Роспотребнадзора, экологического союза, а также студенты и преподаватели химико-технологического факультета Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Проект, разработанный в сотрудничестве с компаниями Urea Casale и Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК»), предполагает строительство агрегата, в котором за счет применения современных технологий уровень выбросов в атмосферу будет значительно снижен, а степень очистки по карбамиду составит 93%. При разработке проекта строительства нового агрегата карбамида были учтены требования промышленной и экологической безопасности. Например, предусмотрено создание современной системы управления, которая обеспечит безопасную эксплуатацию: в случае возникновения нештатной ситуации автоматически будет запущена противоаварийная защита, останавливающая работу агрегата.

Представители общественности оценили технологические параметры нового агрегата и нагрузку на окружающую среду в результате ввода в эксплуатацию нового производственного объекта и одобрили проект.

Вячеслав Суслов, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «В современных экономических условиях мы столкнулись с необходимостью эффективного и быстрого развития сельскохозяйственной отрасли страны. Азотные минеральные удобрения – это основа роста производительности отрасли. Мы реализуем проект строительства нового агрегата карбамида в рамках программы импортозамещения для обеспечения потребностей российского сельского хозяйства. В то же время уверен, что строительство агрегата будет способствовать и развитию экспорта, так как наш продукт соответствует мировым стандартам качества. Помимо экономических бонусов, проект имеет и социальные – порядка 100 новых рабочих мест будет создано на самом агрегате, дополнительное развитие получит и город в целом».

Проект по строительству третьего агрегата карбамида будет осуществлен в рамках масштабной Программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 года. ТоАЗ инвестирует в строительство более 9,5 млрд руб. Производительность агрегата составит 2200 тонн в сутки. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2019 году.

В настоящее время на предприятии функционируют два агрегата по выработке карбамида мощностью 480 тыс. тонн в год каждый.

Источник: Пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»