Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

С 15 по 24 июня в Самарской области будет проходить Молодёжный форум ПФО «iВолга-2016»

В этом году Форум соберёт на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озёра) свыше 2 000 участников из регионов Приволжского федерального округа, участников федеральной смены «Инновации и техническое творчество», а также международной смены «iВолга-Global» и российско-китайского форума ПФО. Обязательным условием участия в Форуме является наличие собственного проекта.

На «iВолге-2016» будут работать девять смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина - большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодёжь – здоровая нация», «Ты – предприниматель».

Впервые на Форуме будет организована международная смена «iVolgaGLobal», в которой примет участие делегация из Высшего института коммерции ISC Paris. Французские студенты прибудут из Москвы на автомобилях новых марок АвтоВАЗа. Тематическая смена «iVolga Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией.

Российско-китайский молодёжный форум предполагает совместную работу участников из Китая и России над проектами по пяти тематическим сменам: «Культурно-лингвистическая смена»; «Предпринимательство»; «Наука и инновации»; «Туризм, культура и искусство»; «МедиаМост». Главная задача российско-китайского форума – укрепить двусторонние отношения между Россией и Китаем, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодёжи.

В 2016 году продолжит свою работу федеральная смена «Инновации и техническое творчество»: для участия в ней съедутся ребята не только из регионов ПФО, но и со всей России. Смена будет проходить по четырём ключевым направлениям: IT; Биомедицина; Машиностроение; Аэрокосмическая промышленность.

По традиции памятным и особым станет 22 июня – День памяти и скорби. В 4 часа утра в этот день участники пустят по Волге венки из живых цветов в память о погибших, пройдёт шествие Бессмертного полка. Планируется проведение телемоста между iВолгой и Брестской крепостью, где в этот день пройдут торжественные мероприятия в день 75-летия начала Великой Отечественной войны. Весь день на территории лагеря будет работать множество тематических площадок, посвящённых патриотической тематике, традиционно состоится историческая реконструкция.

В этом году впервые на «iВолге-2016» молодые люди официально смогут сдать нормы ГТО и получить свои значки. В рамках Форума уже второй год предусмотрена возможность для участия представителям групп маломобильной молодёжи: размещение в отдельных специально оборудованных палатках, наличие пандусов и гладких дорожек для колясок.

Культурная составляющая «iВолги» будет ознаменована Годом Кино в России. На Форуме пройдёт фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм). Также впервые пройдёт фестиваль музыкальных коллективов, ярмарка вакансий, первенство ПФО по решению изобретательских задач, робототехнике, беспилотным летательным аппаратам. На протяжении всего Форума будет работать выставка молодёжной науки и наукоёмких производств, центр прототипирования.

Масштабным и запоминающимся событием для участников станет День Дружбы, который пройдёт под знаком культуры России и стран международных делегаций (Франции и Китая).

В последние дни Форума участников ожидают День молодёжи, День Китая, День интеллекта, технико-экономическая игра «Эволюция бизнеса», другие мероприятия. Состоится Молодёжный совет ПФО, и, наконец, пройдёт награждение победителей грантового конкурса. Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. Каждый день в рамках тренинговой программы будет организован конвейер проектов, идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Грантовый фонд «iВолги-2016» превысит 14 млн. рублей. Также в ходе работы Форума могут быть утверждены специальные награды, среди которых поездка на Байконур, международные стажировки, участие в других образовательных форумах и прочее.

Напомним, что Молодёжный форум ПФО «iВолга-2016» проходит по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Организаторы – Правительство Самарской области.





Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области