Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

М.В. Бабич и Н.И. Меркушкин посетили национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева

М.В. Бабич в рамках визита в Самару посетил национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева. Ректор вуза Е.В.Шахматов провел для М.В. Бабича и Н.И. Меркушкина презентацию университета, а также представил доклад «Подготовка кадров в Самарском университете для промышленных предприятий и организаций».

В частности, Е.В. Шахматов сообщил, что, по данным министерства образования и науки РФ по итогам прошлого года, Самарский университет вошел в число девяти российских вузов со 100% трудоустройством выпускников. Сейчас в вузе обучается порядка 15 тыс. студентов, по итогам приемной кампании 2016 года их число возрастет до 18-19 тысяч, после вхождения в состав Самарского университета СГЭУ, количество студентов возрастет до 25 тысяч.

«Какой процент выпускников работает именно по профилю вуза?» – поинтересовался М.В. Бабич. Как пояснил Е.В. Шахматов, более 70% работают именно по своей специальности, остальные 30% заняты в смежных областях. «Наши выпускники востребованы на рынке, ими интересуются Газпром, АвтоВАЗ, другие крупные компании», – сообщил ректор.

В рамках совещания М.В. Бабич, Н.И. Меркушкин и Е.В. Шахматов обсудили перспективы развития университета, реализацию мероприятий в рамках программы «5-100», механизмы господдержки ВУЗа, а также строительство «Гагарин-центра».

Знакомство с вузом началось с посещения музея авиации и космонавтики им. С.П. Королева. Как рассказал ректор, в экспозиции представлены изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, фотодокументальные материалы, в их числе – спускаемые капсулы космических аппаратов «Фотон», «Янтарь-2К», ракетные и авиационные двигатели и многое другое.

Университет работает не только и не столько на авиационную и ракетно-космическую отрасль промышленности: молодые ученые занимаются и разработкой технологий, которые уже сегодня существенно облегчают жизнь самарцам. К примеру, М.В. Бабичу был представлен проект мониторинга движения общественного транспорта, позволяющего с точностью до минуты определить, в какое время на остановку приедет автобус или трамвай. Большинство жителей областного центра уже давно с удовольствием пользуются этим сервисом через популярное мобильное приложение «Прибывалка 63», также разработанное в стенах Самарского университета.

Во время посещения выставочного зала научных разработок М.В. Бабич и Н.И. Меркушкин пообщались с аспирантами университета, поинтересовались их мнением об объединении крупнейших самарских вузов. По признанию самих студентов и аспирантов, после объединения вузов научная база укрепилась, а у молодых ученых появилось больше возможностей для исследований.

М.В. Бабич и Н.И. Меркушкин посмотрели на работу центра управления полетами малых космических аппаратов «Аист» и поговорили с сотрудниками межвузовской кафедры космических исследований.

«После разговора со студентами, аспирантами, преподавателями, стало понятно, что в результате объединения вузов расширилась база научных разработок и, самое главное, расширились возможности практического применения знаний, возможности коммерциализации этих знаний», – пояснил М.В. Бабич.

Полномочный представитель Президента также отметил, что в результате объединения вузов произошла оптимизация учебного процесса, в значительной мере сократились расходы на административно-хозяйственные задачи, и эти средства направляются на развитие технологического процесса, модернизацию оборудования.

«Сегодня мы поговорили со студентами, аспирантами и все они только положительно оценивают объединение вузов. Оно многое дало как Самарскому государственному университету, так и аэрокосмическому университету. И тот факт, что Самарский университет активно продвигается в рейтингах, – это результат объединения вузов», – сказал Н.И. Меркушкин.

Знакомство с Самарским университетом завершилось посещением Центра истории авиационных двигателей, где собрана крупнейшая в мире коллекция препарированных авиационных газотурбинных двигателей.

Источник: Правительство Самарской области