Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Министр спорта РФ В.Л. Мутко вручил самарским выпускникам золотые знаки ГТО

В Министерстве спорта Российской Федерации состоялась церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В мероприятии приняли участие два представителя Самарской области.

Министр спорта РФ В.Л. Мутко передал золотые знаки отличия комплекса ГТО 24 выпускникам общеобразовательных школ из 10 регионов России, в которых внедрение комплекса ГТО идет наиболее успешно. «Рад поздравить вас и ваших родителей с завершением школы. К этому большому событию вы добавили еще одно – стали золотыми значкистами комплекса ГТО. Я благодарен Министерству образования и науки РФ за поддержку инициативы, благодаря которой каждый золотой значкист получает возможность начисления дополнительных баллов для поступления в вузы, от 1 до 10 по усмотрению руководства вуза», – сказал В.Л. Мутко.

Среди 24 выпускников, получивших золотые знаки ГТО из рук Министра спорта, были два представителя Самарской области – Данила Хохлов и Юлия Махина. «Такое событие запомнится мне на всю жизнь – в торжественной обстановке Министр спорта лично вручил золотой знак ГТО и удостоверение. Впечатлений масса, – рассказала Юлия Махина, выпускница школы села Кротовка, – ГТО решила сдавать, потому что я люблю спорт. Увлекаюсь волейболом и легкой атлетикой. Стало интересно, захотела проверить себя, смогу ли выполнить нормы. К тому же, это почетно получить знак отличи ГТО. Немаловажно, что золотой знак дает возможность претендовать на дополнительные баллы. Собираюсь поступать в Тольяттинский государственный университет на дизайнера. Планирую и в будущем сдавать нормы ГТО, уже на другие возрастные категории».

В Самарской области функционируют 55 центров тестирования комплекса ГТО, определены 436 мест сдачи норм. В 2015 году состоялись первые официальные мероприятия по выполнению нормативов ГТО среди обучающихся образовательных организаций городов и муниципальных районов. В них приняли участие 1226 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет. По итогам проведения мероприятий утверждены приказы о награждении знаками отличия комплекса ГТО: 26 человек – золотым знаком, 167 человек – серебряным знаком, 157 человек – бронзовым знаком. Учащиеся, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО на золото, смогут претендовать на получение дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения. В рамках внедрения ВФСК ГТО в Самарской области построены три специализированных площадки по сдаче норм комплекса ГТО – в Чапаевске, Отрадном и Самаре. В 2016 году (на момент 01.01.2016) в Самарской области 934 человека сдали нормы ГТО на золотой знак (один из лучших показателей в ПФО).

В рамках второго этапа внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» утвержден перечень регионов России, изъявивших желание в 2016 году участвовать в реализации внедрения комплекса ГТО среди категорий населения старше 25 лет, относящихся к VI – XI ступени комплекса ГТО. Самарская область включена в данный перечень. На данный момент заключается соглашение между Министерством спорта РФ и Правительством Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области