Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На заседании областной межведомственной комиссии обсудили меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

Сегодня, 1 июля 2016 года, состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Участие в совещании приняли руководители структурных подразделений Правительства Самарской области, представители управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, главы отдельных муниципальных образований и др.

В начале заседания члены комиссии обсудили меры, которые принимаются в регионе для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. По информации заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрия Александровича Некрасова, за 5 месяцев текущего года отмечается рост показателей аварийности, связанной с наездом на пешеходов (на 7,1% по сравнению с прошлым годом). При этом 35,4% таких случаев произошли на пешеходных переходах.

Во всех муниципальных образованиях приняты адресные программы по обустройству пешеходных переходов, но в полном объеме они не реализуются. Госавтоинспекцией в текущем году выдано около 1100 предписаний, оштрафовано 427 лиц, ответственных за содержание пешеходных переходов. В целом, по информации управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, большинство пешеходных переходов, имеющих недостатки, расположены в г.о. Новокуйбышевск, г.о. Самара, а также Похвистневском, Челно-Вершинском, Безенчукском, Исаклинском, Клявлинском, Больше-Черниговском, Волжском, Шенталинском, Красноярском, Ставропольском районах.

По итогам совещания главам муниципалитетов и министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области поручено принять меры по доведению до нормативных требований пешеходных переходов, уделив особое внимание участкам дорог у образовательных учреждений.

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Самарской области. Как сообщила и.о. начальника пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области Татьяна Васильевна Лядина, за 5 месяцев текущего года в области зарегистрировано 168 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 4 несовершеннолетних погибли и 181 получили ранения.

В регионе реализуется комплекс мер, направленных на профилактику ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних. По информации Т.В. Лядиной, с начала года прошло более 323 различных профилактических акций и мероприятий. Госавтоинспекцией совместно с министерством образования и науки Самарской области с 16 мая по 16 июня проводилась профилактическая акция «Внимание – дети! Летние каникулы!».

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов: «Необходимо усилить профилактические меры, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Следует активнее проводить разъяснительную работу с водителями, в том числе по соблюдению правил проезда пешеходных переходов и правильному выбору скоростного режима. Активизировать деятельность дорожно-патрульной службы по пресечению нарушений правил дорожного движения, допускаемых детьми, пешеходами. Пропагандировать использование пешеходами световозвращающих элементов. Необходимого результата – сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними – можно достичь, только действуя совместно со всеми заинтересованными сторонами, привлекая к работе родителей, общественность».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области