Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области готовится открытие нового лабораторно-производственного корпуса Тольяттинской гидрометобсерватории

12 июля в Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории (г. Тольятти, ул. Коммунистическая, д.73 в 11.00) состоится торжественная церемония открытия нового лабораторно-производственного корпуса.

В торжественном мероприятии примут участие руководитель Росгидромета Фролов Александр Васильевич, врио начальника ФГБУ «Приволжское УГМС» Мингазов Айдар Сарварович, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области – руководитель департамента охраны окружающей среды Сафронова Татьяна Николаевна, руководитель управления Управления Росприроднадзора по Самарской области Калиматов Махмуд Макшарипович, представители мэрии г.о. Тольятти.

Тольяттинская гидрометеорологическая обсерватория была образована в 1956 г. на базе гидрометеорологического бюро, созданного с целью обеспечения строящейся Куйбышевской (ныне Жигулёвской) ГЭС качественными гидрометеорологическими прогнозами, а также своевременными предупреждениями об ожидаемых опасных явлениях. Всестороннее наблюдение за акваториями водохранилищ, изучение уровенного, волнового, ледового, температурного, химического и биологического режимов водохранилищ является главной задачей обсерватории.

В состав наблюдательной сети обсерватории входят метеорологическая станция, расположенная в Тольятти, метеорологический пост Сосновый Солонец, 4 озерных гидрологических поста, 8 постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды и лаборатория гидробиологии. Специалистами Тольяттинской гидрометобсерватории не только проводятся наблюдения за различными параметрами окружающей среды, но и осуществляется составление прогнозов погоды, штормовых предупреждений об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях, а также выпускаются специализированные прогнозы погоды и волнения по Куйбышевскому и Саратовскому водохранилищам для обеспечения речного транспорта в период навигации.

В 4-этажном здании нового лабораторно-производственного корпуса площадью более 500 кв. м расположились оснащённые современным оборудованием комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды и лаборатория гидробиологии. В новом корпусе созданы комфортные условия для работы персонала.

Источник: Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области